Можно ли изменить условия договора энергоснабжения по авансовым платежам по причине банкротства?

Гарантирующий поставщик электроэнергии навязывает согласно ПП РФ 442 авансовые платежи. можно ли изменить условия договора энергоснабжения в части оплаты авансовых платежей по электроэнергии (отказаться) по причине банкротства? Какими НПА мотивировать?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ст.82 ПП РФ №442 от 04.05.2012 «В случае если договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) заключается гарантирующим поставщиком с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, в нем предусматривается условие о предварительной оплате 50 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, до 1-го числа этого месяца, если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).
Соглашением между гарантирующим поставщиком и приобретающей у него электрическую энергию энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией указанное условие может быть заменено полностью или частично условием о предоставлении гарантирующему поставщику обеспечения исполнения обязательств по оплате по договору». Попробуйте договориться.