Может ли заказчик сначала уменьшить стоимость контракта на 10%, потом увеличить её на 10%?

ГК по п. 29 ст.93 ФЗ № 44. Может ли заказчик сначала уменьшить стоимость контракта на 10 %, а потом увеличить на 10%

, Ольга, г. Казань
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. если такая возможность предусмотрена контрактом почему нет. только ключевым здесь является то, что не цена меняется по данному основанию, а в первую очередь объем, а цена уже при необходимости. это видно из статьи. главное чтобы фактически при многочисленных изменениях она не выходила за первоначально оговоренные 10 %.

статья 95.

б) если по предложению заказчика увеличиваются
предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не
более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные
контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или
оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по
соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или
услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы
или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При
уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы
или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из
цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно
поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении
предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна
определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на
предусмотренное в контракте количество такого товара;