Могу ли я отказаться от прививок, если мне их ставили 26 лет назад?

Могу ли я отказаться от прививок АДСМ, корь и гепатит В, если мне их ставили 26 лет назад? И от прививки от гриппа? Я прохожу медосмотр и без этих прививок мне не дают доступ к работе. Документально я не могу подтвердить , что мне делали эти прививки, а в детской поликлинике мне информацию такую не дают.

, Анастасия, г. Ангарск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я отказаться от прививок АДСМ, корь и гепатит В, если мне их ставили 26 лет назад? И от прививки от гриппа?
Анастасия

Да, Вы можете отказаться от любой вакцинации. Вакцинация осуществляется только с добровольного согласия гражданина.

Я прохожу медосмотр и без этих прививок мне не дают доступ к работе
Анастасия

Анастасия, если Ваша работа относится к перечню профессий, где вакцинация является обязательной при выполнении данных работ, то Вас вправе отстранить, не допустить к работе (ч. 2 ст. 5.ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Документально я не могу подтвердить, что мне делали эти прививки, а в детской поликлинике мне информацию такую не дают.
Анастасия

Если Вы вакцинировались последний раз 26 лет назад, то проводить вакцинацию снова, т.к. сроки ревакцинации АДСМ каждые 10 лет.

По показаниям и противопоказаниям у Вас к вакцинации необходимо предварительно обратиться к врачу-инфекционист.

С Уважением, Макаревич Ю.С.