Ипотека выдана больному шизофренией

ипотека выдана больному шизофренией..обязан он платить проценты? и как выкрутиться если остался долг 500 тыс из 1.3 млн. и нечем платить? состояние здоровья хреновое, инвалидность 2 группы по шизофрении

, ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений Владимирович. Заболевание само по себе не снимает с гражданина принятые на себя обязательства. Другое дело — признание лица недееспособным. В этом случае все сделки признаются недействительными. Либо, как в вашем случае, для признания сделки недействительной, необходимо доказать, что на момент совершения сделки вы по состоянию здоровья находились в таком состоянии, что лишены были возможности понимать характер совершаемых действий и учитывать их последствия.

ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Клиент, г. Ставрополь

и чем мне это грозит, если признают недействительной? проценты оплаченные будут списываться как сумма долга? если так то я ничего не должен..что будет с квартирой?

Как что? Квартира в ипотеке. Ипотека для чего установлена? Для того, чтобы в случае прекращения платежей можно было погасить долг путем обращения на квартиру. Соответственно, квартиру банк заберет. А вы можете требовать от муниципалитета предоставить вам социальное жилье. В ЖК такая норма есть.