Можно ли запросить запись моего разговора с оператором интернет-магазина?

Добрый вечер.

Оформлял заказа в интернет-магазине мне прислали товар, но условия доставки меня не устроили.

Обратился в техподдержку и мне сообщили, что после прослушивания моего разговора с оператором сделано заключение, что оператор озвучил все условия доставки и я с ними согласился.

Я не помню, чтобы соглашался с подобными условиями и попросил выслать запись разговора, на что получил ответ: Запрашиваемая вами информация, является конфиденциальной. По регламенту нашей компании, звуковые файлы, разглашению не подлежат.

Высылаем вам заключение нашего эксперта, по прослушанному звонку(далее словесное заключение эксперта, с которым я не согласен).

В договоре оферты я нашел вот такой пункт:

"Продавец вправе осуществлять записи телефонных разговоров с Пользователем/Покупателем. При этом Продавец обязуется: предотвращать попытки несанкционированного доступа к информации, полученной в ходе телефонных переговоров, и/или передачу ее третьим лицам, не имеющим непосредственного отношения к исполнению Заказов, в соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Вопрос: могу ли я требовать выслать запись разговора(и если да, то на каком основание) если я не согласен с решением компании и хочу лично убедиться в том, как меня проинформировал оператор?

, Даниил Жолобов, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон не обязывает компанию предоставлять запись разговора. Но можете попробовать все-таки направить запрос о предоставлении записи, сошлитесь на Закон о защите прав потребителей, например:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Шансов не много конечно. Также можете решить вопрос в судебном порядке, суд сам истребует запись.