Что делать, если при увольнении не вернули трудовую книжку?

Здравствуйте,я написала заявление на увольнение 5 октября,отработала до 19 октября и мне не вернули трудовую,сказали,что она прийдет по DHL через 2недели с другого города,хотя я трудоустроена была в г Новосибирск.Мне так и никто не позвонил,Я пришла на работу 5 ноября,мне сказали что они не знают моего номера телефона и его у них нет...,при мне позвонили в другой магазин и сказали,что в другом магазине находится моя трудовая книжка.вообщем сказали езжай и забирай свою трудовую.Я столько времени ждала свою трудовую,и после этого мне говорят ехать за ней в другой магазин,к которому я не имею никакого отношения.Я сказала,что не поеду за ней.т к я трудоустраивалась в этом магазине,и в другой не поеду,на что мне ответили,мы тоже не поедем.Вообщем что мне делать в такой ситуации я незнаю...

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте в суд и взыскивайте зарплату за время пока не вернут трудовую книжку.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Елена
Клиент, г. Новосибирск

они не имеют право отправлять меня в другой магазин,за своей трудовой книжкой?

они не имеют право отправлять меня в другой магазин, за своей трудовой книжкой?
Елена

нет, они обязаны были выдать ТК в последний день работы (день увольнения)