Могу ли я чаще 1 раза в квартал оплачивать налог УСН 6%?

Добрый день!

Я ИП на усн Доходы (6%).

Могу ли я чаще 1 раза в квартал оплачивать налог УСН 6% (за текущий квартал)?

Для чего?

На р/с поступают суммы, оплату пенсионки и усн произвожу 1 раз в квартал. Пенсионку в конце квартала, усн в следующем месяце после истечения квартала.

Часто в течение квартала не понятно, какое кол-во денег на счету реально свободны от налогов. Было бы проще после поступления крупных сумм, например свыше 100 000руб, сразу делать платёж УСН в налоговую, чтобы на счету не лежали деньги, предназначенные для налогов. Была мысль завести отдельный счёт и откладывать туда, но это дороже, чем например 5-6 раз в квартал оплачивать УСН за текущий квартал.

, Алексей, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы можете перечислять авансовые платежи по налогу и сам налог ранее установленных сроков, так как законодательство регулирует этот момент только в отношении НДФЛ от налоговых агентов, но не УСН и иных налогов. Главное, чтобы авансы были уплачены не позже 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев), а итоговая сумма налога не позднее 30 апреля следующего года.