Можно ли уменьшить налог с 15% до 5% УСН (доход-расход)

Подскажите пожалуйста! Я ИП (УСН доходы-расходы) зарегистрирован в ХМАО-Югре, г. Нягань, работников нет, доход до 3 млн. руб., плачу налог 15%. Недавно наткнулся на Закона ХМАО - Югры от 27.09.2015 № 105-оз. По статье 2 п.3 могу ли я платить 5% налог. И если да, то что для этого надо сделать

, Александр, г. Нягань
Александр
Клиент, г. Нягань

Нет под ст.2 п.2 мои виды деятельности не подходят. И подакцизных видов у меня нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я ИП (УСН доходы-расходы) зарегистрирован в ХМАО-Югре, г. Нягань, работников нет, доход до 3 млн. руб., плачу налог 15%. Недавно наткнулся на Закона ХМАО — Югры от 27.09.2015 № 105-оз. По статье 2 п.3 могу ли я платить 5% налог. И если да, то что для этого надо сделать
Александр

Статья 3 касается патентной системы налогообложения, про УСН говорится в статье 2.

Да, Можете при определенных условиях, в частности Вы должны быть субъектом малого предпринимательства:

О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере налогообложения
ЗАКОН
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
от 27 сентября 2015 года N 105-оз
3. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка в размере 5 процентов устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к следующим категориям субъектов малого предпринимательства:
1) микропредприятия;
2) малые предприятия.".
Александр
Клиент, г. Нягань

Если смотреть по критериям "относящихся к следующим категориям субъектов малого предпринимательства:

1) микропредприятия;

2) малые предприятия.".

То мое ИП под них подходит, мне надо это как-то доказывать, или есть какой то официальный список и мне надо посмотреть есть я там или нет?

И еще "Но самое главное что 105-оз все еще не вступил в силу"- так он действующий?!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 3 указанного закона

3. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка в размере 5 процентов
устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей,
относящихся к следующим категориям субъектов малого предпринимательства:
1) микропредприятия;
2) малые предприятия.".

В законе ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
от 30 декабря 2008 года N 166-оз куда 105-оз вносит изменения указано что он распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009, т.е. применительно к дате регистрации ЮЛ или ИП. В 105-оз нет указания на то, что новая редакция применяется к ИП, зарегистрированным после вступления в силу 105-оз, но обычно льготные ставки применяются именно к тем, кто зарегистрирован в качестве ИП после вступления в силу соот. закона. Но самое главное что 105-оз все еще не вступил в силу, а пока изменения предусмотренные 105-оз не вступили в силу действует вот эта редакцияосновного закона 166-оз

docs.cntd.ru/document/411710727

То мое ИП под них подходит, мне надо это как-то доказывать, или есть какой то официальный список и мне надо посмотреть есть я там или нет?
Александр

Есть реестр СМСП который веден налоговая

ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

1. Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с настоящей статьей.
2. Ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (далее — уполномоченный орган).
И еще «Но самое главное что 105-оз все еще не вступил в силу»- так он действующий?!!!
Александр

Данные во всех правовых системах говорят о том что данный закон не вступил в силу,