Как обезопасить себя при покупки квартиры, ранее приобретенной путем обмена?

Здравствуйте! В данный момент занимаемся покупкой квартиры. Нашли подходящий вариант. Продавец приобрёл её путём обмена с предыдущими хозяевами. Затем жена и ребёнок (совершеннолетний) оформили на продовца дарственную. На данный момент он единственный собственник. На сегодняшний день он предоставил нам документы:свидетельство о праве собственности; справку о прописанных в квартире (прописан он один); справку об отстутствии задолженностей по коммунальным платежам; договор дарения;договор обмена; выписка из ЕГРП; договор о приватизации.

1. Надо ли согласие супруги продавца на продажу квартиры (она свою долю подарила ему)?

2. Как можно проверить или убедится в том,что никто не сохраняет прав пользования квартирой?

3. Как проверить,что при приватизации не были ущемлены чьи-либо права (в том числе несовершеннолетних)? как проверить то,что у продавца имеются ещё дети и их права приватизации могли быть нарушены. На данный момент сын и жена проживают в другом городе.

4. На что ещё необходимо обратить внимание?(расчёт наличный,поиском и оформлением занимаемся сами)

Спасибо!!!

, Валерия, г. Казань
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Валерия.

1) Согласие супруги продавца не требуется (догоор дарения)

2) На регистрационном учете состоит 1 человек (документы предоставлены)

3) Несовершеннолетних в семье нет.

4) Данный список является исчерпывающим.