Чтобы обезопасить себя и имущество от возможных недоразумений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно сдать квартиру на длительный срок. Чтобы обезопасить себя и имущество от возможных недоразумений

, Ольга Арабова, г. Краснодар
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для правильной и безопасной сдачи квартиры в долгосрочную аренду, рекомендую придерживаться следующих основных рекомендаций:

1. Заключение письменного договора аренды. Это важно для юридического оформления отношений и защиты ваших прав как собственника. В договоре необходимо четко зафиксировать все существенные условия: срок аренды, размер ежемесячной платы, права и обязанности сторон, порядок оплаты коммунальных услуг и т.д.

2. Тщательный отбор и проверка потенциальных арендаторов. Рекомендуется запросить у них копии паспорта, ИНН, СНИЛС, а также контактные данные для связи. Можно также попросить предоставить справку с места работы.

3. Передача квартиры по акту приема-передачи. Это поможет зафиксировать текущее состояние жилья и имущества, а в дальнейшем избежать споров о сохранности или утрате чего-либо.

4. Получение залоговой суммы (депозита). Рекомендуемый размер депозита — 1-3 месячные арендные платы. Он будет служить обеспечением исполнения арендатором обязательств по договору.

5. Своевременная регистрация договора аренды в Росреестре. Это придаст ему юридическую силу и защитит ваши права как собственника.

6. Периодические проверки состояния квартиры. Можно прописать в договоре право собственника посещать жилье с определенной периодичностью.

Соблюдение этих рекомендаций позволит вам максимально обезопасить себя и свое имущество при сдаче квартиры в долгосрочную аренду.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Составить грамотный договор аренды жилого помещения, указать все имущество, можно приложить фотоматериал, прописать ответственности, составить акт прием-передачи, соответственно указать все реквизиты паспорта, инн, адреса регистрации, дату рождения, в идеале приложить копию паспорта арендатора. Если договор до года, он не подлежит регистрации в Росреестре. Если же договор более года, его необходимо зарегистрировать, и тогда появится обременена на квартиру в виде аренды.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как правильно сдать квартиру на длительный срок.

1. Заключаете договора найма, в нем указываете срок ( лучше до года), делаете также опись имущества ( Приложение к договору найма), акт- приема передачи, предусматриваете в нем ( в договоре)  ответственность за сохранность этого имущества, предусматриваете обязанность по внесению обеспечительного платежа, он идет в счет уплаты либо задолженности ко коммунальным услугам/аренды, также в случае повреждения Вашего имущества.

Предусматриваете случаи одностороннего  расторжения договора при невнесении арендной платы нанимателем в течении № количества месяцев ( можно месяц).

Предусматриваете в договоре возможность  его продления ( если хотите) .

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Обязательно подписывайте договор. В договоре важно прописать все необходимые права и обязанности нанимателя. Предусмотрите в договоре право на проведение проверок.

2. К договору обязательно составьте акт приема -передачи, в нем подробно укажите все имущество, которое находится в квартире.

3. Сфотографируйте имущество, которое передается в аренду и отправьте фото в мессенджер нанимателю, по телефону, которому вы договорились поддерживать связь. В ответ на присланные фото наниматель должен написать «состояние и состав имущества, переданное в месте с квартирой, подтверждаю». Если при возврате квартиры какое то имущество будет повреждено или исчезнет, то вы сможете взыскать компенсацию.

4. Застрахуйте квартиру от возможного залития и ответственности за залитие соседей. Даже если ваши наниматели залили соседей, платить будет собственник и только потом сможет взыскать ущерб с нанимателя.

5. не стесняйтесь задавать вопросы будущему нанимателю о том кто будет проживать вместе с ним, какие у него доходы и планы. Это поможет выяснить финансовую состоятельность и адекватность нанимателя.