Как взыскать деньги с магазина, если заявление было одобрено, но уже истекли сроки возврата?

Добрый день! Заказал кровать в Шатуре но кровать в нужный срок не доставили. Написал заявление на возврат денег. Сказали в течении 10 дней. 10 дней прошло а деньги возвращать не хотят постоянные отговорки. Подскажите пожалуйста что делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить в суд иск в рамках закона «О защите прав потребителей». Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи, взыскания уплаченных Вам денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Такое исковое заявление Вы вправе подать в суд, как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика. Государственной пошлиной такой иск не облагается.

Если сумма, которую Вы будете просить взыскать, превышает 50 тысяч рублей, то иск предъявляется в районный суд, если менее — мировому судье.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Копия претензии на руках есть с отметкой магазина о получении? Если да то в суд обращайтесь и помимо основной суммы требуйте выплаты неустойки за несвоевременное исполнение требования потребителя, а также штрафа и компенсации морального вреда.

Если копии заявления нет на руках попытайтесь ее получить в магазине.

Могу помочь с составлением искового заявления, также более подробную консультацию можете получить через обращение в личный чат.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте письменно претензию с требованием вернуть деньги. Если не возвратят в срок указанный в претензиии подавайте в суд. И незабудьте потребовать неустойку.
За каждый день просрочки неустойка составляет половину процента от суммы предварительной оплаты товара.