Как вытребовать зарплату, если не был составлен трудовой договор?

Здравствуйте.

В Мае этого года по объявлению нашел работу на производстве, пришел на собеседование прямо в цех. На завтра уже вышел на работу. На счет документов и оформления, мне руководитель сказал, что первые два месяца испытательного срока, а там посмотрим. Трудовой договор не был заключен, но копии паспорта ИНН и СНИЛС я предоставил, как и потребовало начальство.

До недавнего времени зарплату получали (нас работало трое) авансами: по 5 тысяц, но последняя зарплата была 25 августа. После этого 2 раза "аванс" (как выразился начальник) 5 и 7 т.р. Т.е. за 2 месяца получили 12т.р. две недели назад Руководитель пришел и сказал, что со следующей недели оплата будет производится по новым расценкам (мы получали по выработке, а когда посчитали его новые расценки, получилось, что срезали примерно %30). В тот же день, мы все отказались от работы по новым расценкам, на что он сказал "конечно, последнее слово за вами". Теперь, я не знаю как получить зарплату, когда я пришел в офис, мне помощник директора в лицо кричала "ты у нас не работаешь, че пришел?" (до этого, ген. дир в телефон даже грозилась, что нам будет худо, если куда жалобу напишем) иными словами, отказывают в выплате заработанного. Мне посоветовали обратиться в суд, для подтверждения того, что я там все таки работал, привести свидетелей (и с этой бумагой в последствии обратиться в трудовую инспекцию), но я не знаю порядок действий, список документов которые требуются и куда обратиться. Когда я приехал в районный суд, меня условно говоря "отшили", сказав что у них нету образцов и они с таким не сталкивались доселе.

, Пострадавший, г. Казань
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Дорый вечер!

Не пойму, что значит отшили? Нет образцов чего? Вы подали исковое заявление или Вы хотели, чтобы Вам его подготовили или дали форму в суде?

Вот сайт инспекции по труду в Казани.

www.git16.rostrud.ru

Запишитесь на прием, либо позвоните на горячую линию и расскажите о своей проблеме, они помогут и подскажут Вам, что сделать в данной ситуации и какие документы Вам необходимы.

С уважением, Анна Ефименко.

Пострадавший
Клиент, г. Казань

Я был в инспекции, там мне посоветовали сходить к мировому судье. Я пол города оббегал, никто ниче толком не может сказать. Шлют то туда, то сюда. В итоге нашел куда надо, пришел. Мне сказали "ОБРАЗЦОВ НЕТ, ЧТОИ ГДЕ ПИСАТЬ НЕ ЗНАЕМ". Обращайтесь к юристам, мы вам в этом помочь не можем.

Я же не могу написать "заявление, я хочу подать в суд чтобы мне выплатили зарплату". Есть же какие-то формы, последовательность действий и.т.п., вот это меня интересует. Какого вида должно быть заявление, что в ней пишется. Какие документы должны быть прикреплены к ней (копии паспорта, не знаю, того же ИНН), как надо приглашать свидетелей.. (ватит если оставлю имена и номера телефонов, или нужны еще место прописки и.т.п.). Все это я не знаю, и в суде сказали что ничего не знаем, образцов нет, разбирайтесь сами.

Если Вам не помогли в инспекции, то необходимо обратиться в суд уже с подготовленным исковым заявлением и приложениями к нему.

Вам следует составить иск самостоятельно, либо обратиться за профессиональной помощью юриста.

Юрист уже в Вашем конкретном случае разъяснит, как соблюсти досудебный порядок, кого привлечь с Вашей стороны в качестве свидетеля и какие документы ему потребуются для составления искового заявления.

Успехов Вам!