Каков порядок оплаты больничного, если договор ГПХ скоро истекает?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ с сентября 2011 года на одном месте. Эти договора типа продлевают каждые три месяца. 7 сентября этого года у меня случился ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ во время командировки. Ранее проблем с сердцем не было. В данный момент НА БОЛЬНИЧНОМ. В бухгалтерии сказали, что договор закончился 30 сентября и в связи с этим никаких выплат больше не будет. Правомерно ли это?

, Игорь, г. Кострома
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— дело в том что если у вас договор гпх — то по нему нет больничного и отпускных — добиваться таких выплат — ка правило в суде или через Гострудинспекцию — используя нормы тк рф — - пытаться признать ваш договор- трудовым вместо ГПХ

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

+ отв по Коап рф НА НАРУШЕИТЕЛЯ — РАБОТОДАТЕЛЯ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Игорь
Клиент, г. Кострома

Даже если инфаркт случился на рабочем месте, за рулем - ничего не меняет?Получается все эти договора ГПХ - "филькина грамота"?

ГПХ — «филькина грамота»? у вы для работника — да

заключая вместо трудового договора гпх — происходить- обман работников- они лишаются больничного, отпускных, страховки от несчастных случаев на рабочем месте