Как вернуть автомобиль или деньги, если сожитель выкрал документы?

Сожитель ездит на авто оформленном на меня, документы все выкрал и собирается уходить. Что делать

, Любовь, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Как собственник вы можете обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о краже документов, а также автомобиля. В органы ГИБДД с заявлением о розыске, если местонахождение автомобиля не известно.

Любовь
Клиент, г. Москва

Авто пока бывает у дома, т.к он еще не ушел.Мне его выгнать(житья нет-завел другую), а потом обратиться в ГИБДД, или пока не ушел обратиться. Но документов не каких только ксерокопия ПТС. Но собрался уходить

Он пользуется автомобилем на основании доверенности от вас? Брак у вас официально не оформлен, я правильно понимаю?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Автомобиль был приобретен на Ваши средства? Поскольку Вы являетесь собственником авто, то можете подать иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Что касается кражи документов на авто, то эти действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 325 УК РФ, пригрозите сожителю, если он не вернет авто и документы по-хорошему, Вы обратитесь в полицию и в суд.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Любовь
Клиент, г. Москва

Авто покупали вместе, у него были деньги, я взяла кредит.Т.к я взяла кредит и его платила авто оформили на меня.Но после того когда он нашел любовницу в этом году я перестала ездить на авто и лишилась документов.Угрозы каждый день и оскорбления

Но я не прошу всю сумму, а только сумму кредита, т.к только 2 раза за этот год я съездила к маме

Он пользуется автомобилем на основании доверенности от вас? Брак у вас официально не оформлен, я правильно понимаю?

В настоящее время доверенность не требуется, достаточно вписать человека в страховку.

Авто покупали вместе, у него были деньги, я взяла кредит.Т.к я взяла кредит и его платила авто оформили на меня.Но после того когда он нашел любовницу в этом году я перестала ездить на авто и лишилась документов.Угрозы каждый день и оскорбления Но я не прошу всю сумму, а только сумму кредита, т.к только 2 раза за этот год я съездила к маме
Любовь

Вариант я Вам предложила, Ваш брак не зарегистрирован, разделу данное авто как совместно нажитое имущество не подлежит, можете подать иск в суд об истребовании авто из его незаконного владения. Его вклад в данное авто как-то фиксировался или была устная договоренность?