Неустойка за нарушении сроков сдачи объекта, при переуступке прав по ДДУ

Приобретена квартира по договору долевого участия по ФЗ 214.

Полностью произведена оплата с незначительными нарушениями сроков по устной договоренности с застройщиком.

Нарушен срок сдачи дома. По договору установлен 1 кварта 2015 года, на данный момент, ноябрь 17, дом не сдан. Уведомлений завершении строительства не было. Дополнительные соглашения не подписывались.

Планируется переуступка прав требования.

Вопросы:

1. После переуступки прав кто, с какой даты и на какую сумму будет иметь право требовать с застройщика неустойки за просрочку по статье 6 п. 2 ФЗ 214?

2. Возможно ли при переуступке оставить права требования неустойки до момента передачи прав у первоначального дольщика?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. После регистрации договора уступки прав цессионарий будет вправе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры по ДДУ за весь период (то есть с даты когда квартира должна была быть передана по дату фактического получения квартиры или же до этой даты). Это обусловлено тем, что к цессионарию переходят все права и обязанности по ДДУ.

2. Поскольку договор уступки прав (в соответствии со смыслом законодательства) предполагает переход прав к цессионарию в полном объеме, то, думаю, передать права частично не получится ибо подобная оговорка в договоре не будет иметь юридической силы.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Роман!

По общему правилу, согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Но эта же статья устанавливает что возможна и частичная переуступка.

Соответственно, Закон предоставляет сторонам возможность предусмотреть условия переуступки на свое усмотрение.

Отвечаем на Ваши вопросы:

1. После переуступки прав кто, с какой даты и на какую сумму будет иметь право требовать с застройщика неустойки за просрочку по статье 6 п. 2 ФЗ 214?

1. Все зависит от того какие условия прописаны Вами в договоре!

2. Возможно ли при переуступке оставить права требования неустойки до момента передачи прав у первоначального дольщика?

2. Закон разрешает частичную уступку прав, если предмет договора является делимым. Однако для 100% уверенности, данный вопрос все же следует более детальной проработки, стоит покапаться в судебной практике.