Нужно ли получать разрешение на реконструкцию?

Здравствуйте! Мы купили соседский участок с фундаментом под дом. Сам дом 1 этажный 1936 года постройки снесён. Свидетельство о собственности на дом есть. Кадастровый паспорт есть. На топооснове дом отражается. Мы обратились в фирму для того, чтобы юр.фирма помогла получить разрешение на реконструкцию дома с увеличением площади в высоту (2-й этаж) и пристроить газовую котельную. Сделали проект. Параллельно мы объединили свой и соседский участки в один со сменой назначения с ИЖС на ОД-1 под магазины. Получили кадастровый номер нового объединённого участка и кадастровый паспорт на него, в котором указано, что на участке находится жилой дом (старый 1936г.) и его кадастровый номер. В зоне ОД-1 ВРИ ИЖД идёт как условно разрешённый. Чтобы узнать имеет ли смысл в такой ситуации продолжать действия связанные с получением разрешения на реконструкцию жилого дома на участке для магазина. Юрист фирмы сходил в Управление архитектуры с пакетом документов на консультацию. Начальник отдела ответила, что в соответствии со ст.51-55 Градостроительного кодекса можете строить без разрешения на реконструкцию в соответствии с проектом. Один экземпляр проекта оставила у себя в отделе. После строительства нужно будет сделать ввод в эксплуатацию. Но, пока действует дачная амнистия, то ввод в эксплуатацию не потребуется. Нужно просто по упрощёнке зарегистрировать дом после реконструкции. По поводу того, что дом жилой и находится на земле для магазинов начальник ответила, что не имеет значения, главное нужно зарегистрировать право собственности на новый участок. Мне кажется, что здесь что-то не так. Вопрос. Права ли начальник отдела архитектуры? Какое развитие ситуации возможно при описанных условиях?

, Александр,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По поводу того, что дом жилой и находится на земле для магазинов начальник ответила, что не имеет значения, главное нужно зарегистрировать право собственности на новый участок. Мне кажется, что здесь что-то не так. Вопрос. Права ли начальник отдела архитектуры? Какое развитие ситуации возможно при описанных условиях?
Александр

Вы хотите на участке построить магазин и дом? На мой взгляд, разрешение на строительство магазина брать нужно, если он будет являться капитальным строением:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства

Считаю, что раз фактически от старого дома остался лишь фундамент, то брать необходимо не разрешение на реконструкцию, а разрешение на строительство жилого дома со сносом старого.

Александр
Клиент

Участок большой. На нем уже есть незавершённый строительством магазин. Не оформлен ещё никак. Под него и объединяли участки.

а разрешение на строительство жилого дома со сносом старого.
Урванцев Евгений

Хотя возможно и реконструкцию, но разрешение быть должно, я считаю:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По поводу того, что дом жилой и находится на земле для магазинов начальник ответила, что не имеет значения, главное нужно зарегистрировать право собственности на новый участок. Мне кажется, что здесь что-то не так. Вопрос. Права ли начальник отдела архитектуры? Какое развитие ситуации возможно при описанных условиях?
Александр

На мой взгляд то, что по документам старый дом все еще значится, никак не влияет на необходимость получения разрешения на строительство. Оснований осуществлять строительство без получения разрешения здесь не вижу.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Под исключения Вы не подпадаете, поэтому полагаю, что Вам необходимо получить разрешение.

А вообще лучше всего обратиться письменно в управление и получить письменный ответ. Далее как будет указано в ответе, так и сделайте. Если в дальнейшем в Вам будут претензии — Вы всегда сможете сослаться на ответ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Магазин капитальный 3-этажный. Просто не хватало площади до 10 соток, поэтому решили присоединить участок с фундаментом под дом. Дом собираемся строить на имеющемся фундаменте. Назначение с жилого на нежилой впоследствии можно сделать я думаю, чтобы соответствовал дом назначению под магазины, как вспомогательная постройка.
Александр

Если объект капитальный, то разрешение необходимо будет получить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

как-то немного непонятно.

Итак,

Сам дом 1 этажный 1936 года постройки снесён.

Так может тогда надо было просто приглашать кадастрового инженера, далее по составлению инженером акта обследования снимать дом с кадастрового учета. А вот далее уже получить градостроительный план и разрешение на строительство.

Далее Вы объединили ЗУ, получили один с изменением территориальной зоны и ВРИ ЗУ.

Если ВРИ под ИЖС — условно разрешенный вид деятельности, ну так и получите соответствующее разрешение согласно ст.39 Градостроительного кодекса РФ и местным Правилам землепользования и застройки.

Имейте в виду, что у Вас и магазин. Здесь в любом случае, надо получать ГП ЗУ, разрешение на строительство и далее уже надо будет нежилое здание вводить в эксплуатацию

Просто сложный будет ГП ЗУ.

Привожу также текст статьи 39 ГрК РФ

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.