Отказ от оплаты высланного наложенным платежом товара

Я заказал лечебное средство по интернету. Потом с консультантом состоялся телефонный разговор, который, как меня предупредил консультант, записывается и служит подтверждением факта покупки мной товара. В результате разговора стоимость покупки возросла с 990 до 5800 рублей. Я хотя и сразу засомневался, но согласился на отправку мне товара по этой новой цене наложенным платежом. Когда мне пришло почтовое извещение на получение посылки, я решил отказаться от получения товара, так как не нашел необходимых мне подтверждений в действенности предложенного средства. Уже скоро заканчивается срок хранения посылки на почте и было несколько угрожающих звонков на мобильник о возможном суде. Подскажите, как нужно мне поступить в этой ситуации?

, Николай, г. Омск
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Николай, здравствуйте!

Вы вправе отказаться от товара.

Статья 26.1. Дистанционный способпродажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционнымспособом продажи товара установлены положениями, предусмотре

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Отказ от оплаты высланного наложенным платежом товара
Подскажите, как нужно мне поступить в этой ситуации?
Николай
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

До передачи вам заказанного товара вы вправе отказаться в любое время. Но продавец вправе в связи с тем, что он понес расходы по доставке товара — требовать с вас оплаты этих расходов. Угроза — это обычная тактика оказывания психологического давления на человека, чтобы заставить его выкупить товар. Когда будут звонить и угрожать, то просто скажите им, что по закону вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

С уважением, Анна.

Николай
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ... но хочу уточнить два момента:

1) в какой форме мне лучше выразить свой отказ (срок хранения на почте заканчивается 13.11.2016, может мне просто не идти с извещением на почту ?);

2) как без судебных издержек оплатить расходы по доставке товара, если продавец потребует оплату этих расходов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) в какой форме мне лучше выразить свой отказ (срок хранения на почте заканчивается 13.11.2016, может мне просто не идти с извещением на почту ?);
Николай

Здравствуйте. В любой. Можете даже просто не ходить и не забирать товар.

Либо письмом с уведомлением направьте отказ.

2) как без судебных издержек оплатить расходы по доставке товара, если продавец потребует оплату этих расходов.
Николай

Судебные расходы оплачиваются если Вы не будете добровольно оплачивать и продавец пойдёт в суд.

просто попросите указать сколько стоила пересылка обратно и оплатите по выставленному счёту. А квитанцию сохраните.

однако, данный отказ не освобождает Вас от обязанности оплатить продавцу понесенные им расходы на отправку товара
Петров Михаил Игоревич

В данном случае действует норма Закона о защите прав потребителей, и расходы только на обратную отправку возмещаются, а не все.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Я заказал лечебное средство по интернету.
Николай

Еще момент, а что за средство? лечебное, лекарственное? Это лекарство или что?

Если лекарство, то этот магазин вообще ничего продавать не мог Вам и следовательно тут можно попробовать оспорить саму продажу, как и оплату доставки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1) в какой форме мне лучше выразить свой отказ (срок хранения на почте заканчивается 13.11.2016, может мне просто не идти с извещением на почту ?);
Николай

Здравствуйте Николай, да можете не являться за посылкой это и будет отказом от товара, затем если продавец потребует оплатить доставку товара, пусть приложит соответствующий документ о расходах связанных с доставкой товара и если расходы будут обоснованными и соразмерными, то оплачиваете стоимость расходов продавцу по договоренности на его счет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Как уже было отмечено, выше Вы вправе отказаться от товара в любое время, до его получения, однако, данный отказ не освобождает Вас от обязанности оплатить продавцу понесенные им расходы на отправку товара

Статья 497 ГК РФ
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В этой связи, предвосхищая перспективу их истребование стоит отписаться продавцу о том, что Вы отказываетесь от получения товара и просите предоставить в Ваш адрес документально подтвержденные расходы связанные с его доставкой, а также указать реквизиты счета для их оплаты.

Саму посылку при этом можете не забирать, а на высылаемые смс не обращайте никакого внимания.

В данном случае действует норма Закона о защите прав потребителей, и расходы только на обратную отправку возмещаются, а не все.
Самарин Александр

В законе РФ «О защите прав потребителей» не говориться о том, что расходы на доставку в случае отказа покупателя от получения товара не компенсируются.

ГК РФ, прямо говорит, что

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Поэтому продавец обоснованно может потребовать вернуть расходы понесенные в связи с доставкой товара.

В приведенной же Вами норме:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму,уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Говориться о тех случаях, когда оплата за товар была осуществлена до его передачи потребителю (к рассматриваемой ситуации это никакого отношения не имеет).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ… но хочу уточнить два момента: 1) в какой форме мне лучше выразить свой отказ (срок хранения на почте заканчивается
13.11.2016, может мне просто не идти с извещением на почту ?);
2) как без судебных издержек оплатить расходы по доставке товара, если продавец потребует оплату этих расходов.
Николай

Вы можете прийти на почту и написать на извещении отказ от получения посылки, а можете вообще не получать, по истечении 30 дней посылка будет оправлена назад продавцу.

По второму вопросу — попросите у продавца предоставить Вам подтверждение расходов на пересылку — квитанцию и на основании указанной суммы платите расходы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Я заказал лечебное средство по интернету.
Николай

Изготовление и торговля лекарственными средствами, препаратами является фармацевтической деятельностью и возможна только теми организациями и индивидуальными предпринимателями, которые имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности (ст. 52 ФЗ от 12.04.2010 г «Об обращении лекарственных средств»).

За нарушение обращения лекарственных средств наступает административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами ипорядка розничной торговли лекарственными препаратами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Продавец мог ввести Вас в заблуждение относительно свойств данного средства. По факту оно могло быть и не лекарственным. За обман потребителя также возможно привлечение к административной ответсвенности:

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если хотите, то можете поаловаться в Роспотребнадзор и Фармнадзор на деятельность данной организации, которая осуществляет торговлю непонятными. якобы лекарственными средствами, без соответсвующих документов да еще и по Интернету. Данные органы уполномочены осуществлять надзорные функции и рассматривать дела о правонарушениях в данной области.

Коллеги Вам совершенно справедливо заметили, что Вы вправе отказаться от получения товара ан основании нормы о дистанционной продаже товаров. Но я бы посмотрела на ситуацию с иной стороны. Но тогда Вам придется возмещать продавцу его расходы, связанные с доставкой товара, поскольку отказ вроде как добровольный (передумали покупать: имеете право). Вы пишите:

Когда мне пришло почтовое извещение на получение посылки, я решил отказаться от получения товара, так как не нашел необходимых мне подтверждений в действенности предложенного средства.

Насколько я понимаю, Вам была предоставлена не вся информация о товаре. Перечень информации о товаре приведен в ст.10 Закона о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
-сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
-цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

-гарантийный срок, если он установлен;
-правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
-информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
-срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
-адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
-информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
-информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
-указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
-указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если данной информации Вы не нашли, то Вы вправе отказаться от покупки данного товара без возмещения расходов на его доставку. Более того, если у Вас возникли какие-то расходы в связи с покупкой данного товара, ВЫ вправе взыскать их с продавца на основании ст. 12 закона о защите прав потребителей:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Обратите внимание, что согласно ст. 26.1 ЗЗПП продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Если Вам в письменной форме информация о товаре не была предоставлена, то Вы вправе отказаться от товара без оплаты расходов на доставку. Просто не ходите на почту. Либо можно направить письменный отказ от товара в адрес продавца со ссылкой на отсутсвие письменной информации о товаре.

Если Вас будут продолжать беспокоить настойчивыми требованиями о принятии товара и его оплате, то напомните продавцу об ответсвенности за его действия (приведены выше: ст. 14.4.2 и ст. 14.7 Коап РФ). Скажите, что обратитесь в надзорные органы и в полицию. Возможно найдется и иные составы правонарушений со стороны продавца).