Как рассчитать налоги при продаже унаследованного участка ИЖС?

здравствуйте, интересен вопрос как рассчитать стоимость налогооблажения при продаже участка, если участок достался по наследству?! в сосбственности менее 3лет, и продажа более 1млн. заранее спасибо

, павел, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если право собственности возникло до 2016 года, то с учетом налогового имущественного вычета, налогооблагаемый доходом будет доход уменьшенный на сумму вычета.

если право собственности возникло с 2016 года, то надо учитывать положение статьи 217.1 НК о кадастровой стоимости

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.