Законно требование досрочного возврата кредита?

Ситуация такова: муж уже несколько месяцев не платит свой кредит. Из банка звонят и пишут ежедневно. На работе у него проблемы, заработную плату не выдают. Я имею кредит в этом же банке, но оплачиваю все регулярно, без просрочек. Так же мы имеем ипотечный кредит в другом банке, который тоже оплачивается ежемесячно без просрочки. Вопрос такой :может ли банк, в котором у нас ипотека, потребовать досрочного гашения ипотечного кредита, после того, как в том банке, в котором кредит не платится, подадут на мужа в суд?

, Ирина, г. Обнинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"может ли банк, в котором у нас ипотека, потребовать досрочного гашения ипотечного кредита, после того, как в том банке, в котором кредит не платится, подадут на мужа в суд?"

Если в кредитном договоре такого условия нет, то не может требовать досрочного погашения, тем более что ипотечный кредит, как Вы пишете, «оплачивается ежемесячно без просрочки». Вам следует быть осторожными насчет ипотечного кредита, не допуская задолженностей, т. к. банк-кредитор в этих случаях может обратить взыскание на Ваше жилье, которое находится у него в залоге.

Ирина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо за ответ! А если муж не официально устроен на работе, а я официально, из моей заработной платы могут быть какие-то удержания в счет кредита, который он не оплачивает?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ! А если муж не официально устроен на работе, а я официально, из моей заработной платы могут быть какие-то удержания в счет кредита, который он не оплачивает?»

Пока нет решения суда о взыскании с мужа задолженности, лично Вам об этом можно не беспокоиться. Когда будет решение суда, судебные приставы могут обратить взыскание на Ваше совместное имущество (кроме жилья, находящегося в залоге у другого банка).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Так же мы имеем ипотечный кредит в другом банке, который тоже оплачивается ежемесячно без просрочки. Вопрос такой: может ли банк, в котором у нас ипотека, потребовать досрочного гашения ипотечного кредита, после того, как в том банке, в котором кредит не платится, подадут на мужа в суд?
Ирина

Если у вас нет просрочек по ипотеке, подать в суд банк не сможет, так как у него не будет на это оснований, обязательства выполняются, значит договор действует.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.