Как взыскать компенсацию за некачественный и очень долгий ремонт автомобиля, если не был составлен договор?

В июне 2016 года отдала ниву 21214 после аварии (была сделана экспертиза и мне выплачены деньги по суду на её ремонт) мастеру (военный пенсионер 40лет мужику), обещал за две-три недели сделать кузовной ремонт. Отдала ему на детали 15тыс.руб, с тем договором что сдачу он мне вернет или возьмёт в счёт оплаты. Дальше он меня кормил обещаниями 5 месяцев.

24 октября 2016 года я пришла забирать машину с тем, чтобы уйти к другому мастеру. Он обещал в очередной раз всё сделать, клялся и божился. Моя ошибка, я в очередной раз поверила. Далее каждый день я ему названивала и каждый день после работы приезжала смотреть что сделано. Оценить качество работ я не могла в силу своей некомпетентности. К обещанной субботе 29.10.2016 машина готова не была.

2.11.2016 с его слов он "почти закончил, только капот покрасить не успел". Попросил детям на мороженое - я отдала 5000руб.

Отогнала машину в химчистку. Оттуда сразу на другое СТО. Там мне указали, что:

1. капот он поставил не новый как мы договаривались, а мой старый, даже не удосужившись до конца его распрямить (как был после аварии так и остался - не закрывается), шпакленул его сверху и даже не снял излишки, так и покрасил сверху (даже моим не опытным взглядом видно). Цена нового капота примерно 5000руб.

2. Морду он не дотянул на 1см, т.е. ни один капот не закроется в принципе. Это надо переделывать.

3. ну и в целом шпаклевал отвратно, как впрочем и красил с ляпами.

Суммарно, я отдала 20тыс.рублей.

Возможно ли по суду с него что-то стребовать?

Договора заключено не было.

, Зарина, г. Саратов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зарина, добрый день! Суд не будет рассматривать или расмотрит не в вашу пользу, если увас нет доказательств. Доказательства должны быть документальные. К показаниям свидетелям суд относится скептически. если у вас есть хоть какие то доказательства, например чеки либо расписка, тогда еще можно что то сделать. А так......., только опять же потратитесь на юриста.

С Уважением, Александр.