Доли участников ООО с участием иностранного гражданина

Доброе утро!

Мой друг-иностранец находится сейчас в России по студенческой визе(получает 2-ое высшее образование). Друг-иностранец с его русским другом хотят открыть ООО.

Большую часть уставного капитала и инвестиции в бизнес будет вносить именно друг-иностранец.

Как нас проконсультировали, иностранный студент не вправе учреждать ООО в России.

Вопрос :

- Если русский человек будет учредителем ООО может ли друг-иностранец стать участником ООО?

- Если при учреждении ООО, русский человек будет вносить деньги(собранные вместе с иностранцем) в уставной капитал (доля русского учредителя будет 100%), а затем может ли он "продать" большую долю (70%) ООО другу-иностранцу, который по факту инвестировал?

- Есть ли ограничения в том, если иностранец будет владеть наибольшей долей ООО (специальные налоговые режимы для иностранцев итд)

- Какие права и обязанности, также ограничения может иметь участник ООО будучи иностранным студентом?

Заранее благодарю!

, Ким, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как нас проконсультировали, иностранный студент не вправе учреждать ООО в России.

Кто Вас так проконсультировал.

Никаких ограничений нет

Вопрос :

— Если русский человек будет учредителем ООО может ли друг-иностранец стать участником ООО?

Может, ограничений нет

— Если при учреждении ООО, русский человек будет вносить
деньги(собранные вместе с иностранцем) в уставной капитал (доля русского
учредителя будет 100%), а затем может ли он «продать» большую долю
(70%) ООО другу-иностранцу, который по факту инвестировал?

Могут открыть сразу совместное ООО из пропорции 70 на 30. Единственный момент, что если у друга иностранца нет патента на работу (разрешения на работу), он не может быть директором ООО. Как сделает такое разрешение может быть и директором. Обратиться за разрешением можно будет от имени ООО, тогда проблем не будет.

— Есть ли ограничения в том, если иностранец будет владеть наибольшей
долей ООО (специальные налоговые режимы для иностранцев итд)

Нет.

— Какие права и обязанности, также ограничения может иметь участник ООО будучи иностранным студентом?

Об ограничениях с постом директора я описал выше. По остальному ограничений нет.