Если дед пропишет в свою квартиру внука, это повлияет на наследование между женой и двумя сыновьями?

Если дед пропишет в свою квартиру внука (1год), это повлияет на наследование между женой и двумя сыновьями?

, Павел, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Павел!

Сам по себе факт регистрации внука по месту жительства наследодателя (деда) не влияет на права наследников первой очереди (супруги и детей), и не создаёт для кого-либо из них преимуществ.

Вот только в последующем, наследники (после принятия наследства) могут столкнуться с рядом сложностей, связанных с наличием жилищных прав несовершеннолетнего, в частности могут возникнуть препятствия для совершения различных сделок с квартирой, потребуется согласие органа опеки. Этим может злоупотреблять тот из наследников, который является родителем несовершеннолетнего (я так понимаю один из сыновей), оказывая давление на других наследников, с целью выторговать более удобные для себя условия сделки. Но многое зависит, конечно же, от личных отношений внутри семьи.

Удачи!