Свидетели отказались от показаний, что делать?

свидетели отказались от показаний.мама (бывшая супруга) уезжала без предупреждения на вахту(работу).оставляла ребенка 3 лицам.ребенок проживал со мной все время.сейчас она ее забрала по решению суда от 2015года. ребенок рассказывал про маму что дома происходит .водка гулянки. ребенок ночевал у соседей.свидетели отказались от показаний у кого она ночевала .про гулянки тоже молчат.что делать у меня проигрыш? еще может придется платить за ее адвоката.?

, николай, г. Оренбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

что делать у меня проигрыш?
николай

Невозможно предопределить решение судьи. Кроме того, неизвестно полностью об имеющихся в деле доказательствах.

свидетели отказались от показаний
николай

Вы в суде указывали их в качестве свидетелей и они отказываются или всё происходило устно и без ведома суда?

Напомните им о наличии уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ «Отказ свидетеля от дачи показаний».

Если же свидетели давали показания, но умолчали о некоторых обстоятельствах, то в их действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля».

Однако если они уже давали показания в суде, то о наличии уголовной ответственности, они были предупреждены.

еще может придется платить за ее адвоката.?
николай

Да, в случае Вашего проигрыша, Вы будете обязаны возместитьдругой стороне судебные расходы.

николай
Клиент, г. Оренбург

свидетели мне расказывали что было на самом деле. и дочька ей 6 лет когда жила у меня тоже это говорила.но свидетили про это умалчивают.сейчас хочу назначить экспертизу независимую чтобы ребенка опросили.мама собирактся опять уезжать на работу.опека предлагает мировое соглашение с бывшей супругой заключть.чтобы когда мама в отъезде то тогда ребенок у меня и через 45 дней она приезжает она ее забирает себе.на следущий год в школу.как быть?