Как выяснить, правильно ли что высчитывают деньги с зарплаты и пенсии?

Добрый вечер!у моей мамы задолженность перед банком,банк подал в суд,после этого начали удержания 50% с заработной платы!а сейчас и еще с пенсии начали удерживать 50% правильно ли это?

, Анфиса, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анфиса!

К сожалению такие действия правомерны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платыи иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований