Откажут ли в приватизации?

Здравствуйте! Хотим приватизировать квартиру. Проживаем и прописаны папа, мама и двое совершеннолетних детей. Прописаны с 1993 года, до этого проживали в Азербайджане. В списке документов для подачи на приватизацию числится справка, в которой должно быть указано где проживали до 1993. Но ! взять ее не реально! даже через посольство. без нее откажут в приватизации?

, Ольга, г. Гатчина
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подтверждение сведений о том, что не принимали участие в приватизации начиная с 1991 года, является обязательным. Это условие статьи 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Поэтому без этих сведений могут действительно отказать.

В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд и в судебном порядке требовать признания права собственности в порядке приватизации, доказывая, что с 1991 по 1993 гг. Вы не принимали участия в приватизации.

Ольга
Клиент, г. Гатчина

А то что Азербайджан это другая страна значения не имеет?

Ольга

Это значения не имеет. С 1991 года Вы теоретически могли приватизировать квартиру и на территории РФ.