Как правильно посчитать дни отпуска?

в общем так.

я устроился на железную дорогу помощником машиниста 10 июня 2015 года. в отпуск должен был идти через минимум пол года максимум через 11 месяцев в первый год работы соглассно коллективнрго договора. но меня поставили в график на отпуск на ноябрь месяц 2016 года. когда я поодошел разговаривать на счет этого инструктор предложил мне идти в отпуск за 2015 год так как я не ходил в отпуск в декабре 2015. а в 2016 в ноябре. мы с ним пошли в отдел кадров и там сказали что могут дать мне отпуск за 2015 год так как прошло пол года как я устроился но только половину. я согласился и ушел в отпуск 25 декабря на 27 дней. потом я брал 10 дней летом в счет отпуска за 2016 год по семейным обстоятельствам и 17 ноября 2016 года я должен был идти в отпуск на 40 дней( у нас отпуск составляет 50 дней) но мне сказали что у меня осталось не 40 дней а всего 15 так как я 35 дней уже использовал мол 10 дней летом и 25 дней тот отпуск хотя там было 27 дней и заявление я писал не предоставить мне дни в счет отпуска за 2016 год как летом, а предооставить основной оплачиваемый отпуск за 2015 год в размере 27 дней. кадры говорят что отпуск насчитывается за период 2015-2016 год так как я устроился в июне 2015 года и что эти полтора года я хожу в один и тот же отпуск уже 2 раза. помогите разобраться кто прав.

, куприянов иван,
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
Глава 19. ОТПУСКА

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом право на первый полный отпуск у Вас возникло по истечении 6 месяцев работы, каждый год Вы вправе брать полный, 50 дневный отпуск. У Вас пытаются давать отпуск за фактически отработанное время, что является нарушением закона. График отпусков составляется на календарный год, следовательно Ваше право на полный отпуск начинается с 01 января каждого года.

куприянов иван
Клиент

спасибо вам! значит я смело могу настаивать на перерасчете моего отпуска?

Да, можете настаивать. Внимательно смотрите свой график отпусков, там не должно стоять количество дней меньше, чем Ваши 50. Даже если Вы использовали 10 дней, то 40 должны остаться. И на следующий год внимательнее с графиком, этот вопрос лучше решать при ознакомлении с графиком отпусков, чтобы не было неприятных сюрпризов.