В каком случае необходимо уплатить налог при продаже золотых слитков?

Продал банку золотые слитки, которые были в собственности менее трех лет (покупал тоже я). Продал дешевле, чем купил, то есть ничего не заработал. Должен ли я в таком случае подавать декларацию в налоговую и что-то им платить? Проблема еще в том, каким образом доказать, что я не имел никакой выгоды, если у меня не остались все чеки с банка.

, Алексей, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Алексей, здравствуйте! Если вы видите проблему с доказыванием вами цены покупки слитков для Вас, почему вы не видите проблему с доказыванием налоговым органом даты покупки? Правила здесь таковы, что налогообложение доходов от продажи движимого имущества возникает в случае, если оно было в собственности физического лица менее трех лет. Из цены продажи можно вычесть 250 000 руб. или цену приобретения имущества, смотря что выгоднее для налогоплательщика (подп.2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Однако доказывать, что имущество было в собственности лица менее трех лет должен налоговый орган, а никак не наоборот. При выплате денежных средств по сделке покупки золотых слитков банк не является налоговым агентом и не сообщает о сделке в налоговый орган.