Возможно ли отказаться от рассрочки выплаты стоимости телефона?

Здрасте! Был приобретен телефон (в комплект входят и другие товары) в расрочку, конечная цена была завышена даже без учета скидки на него к примеру ( 21 тысяча цена без скидки, 18 со скидкой которая даже указана в на чеке, а расрочка на 23 тысячи) Почему!? И кстате в чеке была указана гарантия на телефон, хотя нам ее не предлагали и мы не соглашались!!! возможно ли отказаться от расрочки или подать притензию на сотовый магазин!?

, Артем, с. Вагай
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Считаю, что действия магазина незаконны поскольку в соответствии с ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.