Оспаривание договора дарения дома дарителем

Здравствуйте. Моя тётя оформила дарственную на одного из своих 8 детей. В этом году брат трагически погиб. Дом был подарен до его женитьбы.Теперь моя тётя узнала, что жена её сына продаёт дом. Моя тётя хотела бы оспорить дарственную. Не то, чтоб оспорить, а поменять....она бы хотела оставить дом своему внуку. Хоть какую память от отца. Так как невестка сразу после похорон нашла другого и не даёт видеться с внуком.

, Надежда,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы обладаете информацией о том зарегистрирован ли в Росреестре договор дарения?

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Кроме того, дарение можно попробовать оспорить, применив следующие положения законодательства:

1) Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2)Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Вместе с тем, не забывайте про срок исковой давности, составляющей три года.

Надежда
Клиент

Огромное Вам спасибо.

Надежда
Клиент

Огромное Вам спасибо.

Мария Михалева
Юрист

Надежда, добрый вечер!

В Вашем случае в судебном порядке возможно отменить договор дарения на основании ч. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, но при наличии обусловленного в самом договоре права дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

Надежда
Клиент

Огромное Вам спасибо.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Надежда. А что Ваша тетя не принимала наследство после смерти сына? Ей же положена доля в этом доме как наследнице. Такая же доля, как его жене и ребенку.

Надежда
Клиент

Нет. Она просто не знает, как себя вести. Она подарила дом сыну в момент, когда у нее обнаружили онкологию. Потом ремиссия...а теперь у нее обратно онкология...И она бы хотела оставить все внуку, а не его матери. Она сразу после похорон нашла себе другого и не дает видеть внука. Тетя не хочет, чтоб кто-то чужой стал хозяином дома. Она хочет, чтоб только внук был единственным хозяином.

Надежда, Ваша тетя имеет право на наследство после смерти сына. Пусть обращается к нотариусу. Пусть оформляет свою долю во всем его имуществе, а потом завещает свою долю внуку. Если ей тяжело оформлять все документы, пусть выдаст кому-то доверенность, кто согласится ей помочь. И перечитайте внимательно договор дарения. Возможно, там есть пункт об отмене дарения в случае смерти одаряемого.