Могу ли я расторгнуть ДДУ в связи с изменением сроков сдачи?

Добрый день!

Я приобрела квартиру по договору цессии. Стоимость в договоре 2375000. Справка о выполненных обязательствах есть. Также есть договор страхования ответственности застройщика за неисполнение. В ДДУ стоимость моего жилья 1228000. Квартира в ипотеке. Застройщик отправил уведомление о том, что срок перенесён на 2 месяца.

1. Могу ли я расторгнуть ДДУ с удержанием с застройщика суммы уплаченных процентов по ипотеке? Что нужно для этого? Какую сумму мне должен вернуть застройщик 1228000 или 2375000?

2. Если я не могу расторгнуть договор, то что мне должен застройщик за нарушение сроков?

3. Нужно ли обращаться в банк, что застройщик нарушает сроки?

, Ольга, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ольга, в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 № 214 ФЗ есть основание, по которому дольщик имеет право отказаться от участия в долевом строительстве, то есть расторгнуть ДДУ по тому основанию, что застройщик задерживает сдачу дома в эксплуатацию на 2 месяца. Напишите уведомление застройщику о расторжении договора на основании ФЗ № 214. Деньги и проценты застройщик Вам обязан вернуть в течение 20 дней после получения Вашего уведомления (10 дней после
вступления в силу судебного решения, которым был расторгнут договор, если дело будет решаться в судебном порядке).
Сам же договор прекращается с того дня, когда дольщик направил
застройщику уведомление о том, что больше не будет исполнять договор… Размер процентов за пользование чужими денежными средствами равен 1/300 ставки
рефинансирования ЦБ РФ,а если дольщиком выступает гражданин, то
проценты удваиваются.