Как поступить, если банк молчит о кредите?

Не платил по кредиту 3 года, в связи с финансовыми трудностями. Оставалось для погашения около 5000, отложил выплату, думал потом рассчитаюсь, как появятся свободные деньги. Но спустя 4-5 месяцев эта сумма увеличилась до 20 000 (пени, штрафы). Естественно такую сумму было оплатить еще трудней. Последний раз письмо от банка приходило около года назад, сумма была в разы больше. Написано было в письме, что банк подаст в суд в течении 30 дней, если не погашу задолженность. Я этого ждал, чтобы попросить суд снизить штрафы, но иск в суд так и не был подан. Банк подозрительно молчит, писем не шлет, повестки в суд нет. Помню была смс о передачи дела коллекторам, звонков не было, потому что сменил номер (переехал в другой город), по месту прописки никто не приходил. У меня вопросы. Мог ли банк передать дело коллекторам, а они свою очередь списать кредит как "безнадежный", что мне делать в таком случае? Если же нет, то для уменьшения штрафа по кредиту мне лучше самому обратиться в суд? Не знаю что ожидать от такой тишины от банка, они ждут пока сумма штрафа станет большой и "выбить" ее с меня или же... случилось невероятное чудо и кредита вовсе нет.

, Виталий, г. Новосибирск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Виталий,

Если дело будет передаваться коллекторам вас должны официально уведомить.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если вы все посчитали правильно у вас прошло три года то вы можете не платить банку. При подаче в суд ходатайтсвуйте о сроках давности.

Если сроки еще не вышли. Рекомендую уточнить у кредитора о сумме долга.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Дату я помню точно, потому что последний платеж был в октябре 2013 года, после того как переехал в другой город. Т.е прошло 3 года и мой долг списан? Или же я должен платить коллекторам? Возможно уведомление было, но оно до меня не дошло.