Могут ли завести административное дело на заместителя руководителя?

здравствуйте . Я работаю заместителем директора по учебной работе в колледже.

Проверка Мособрнадзора выявила нарушения по части 2 статьи 19.30 административно процессуального кодекса. Штраф выписали на учреждение и на должностное лицо т.е. на меня. Суда еще не было. Но директор объявила приказом мне замечание и хочет уволить. Скажите, пожалуйста, почему административное дело завели на меня, а не на директора. На сколько это законно? Может ли директор лишить меня новогодней премии и уволить? Не слишком ли много наказаний за одно нарушение?

, Ирина, г. Москва
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Раньше времени не расстраивайтесь и не отчаивайтесь.

Во-первых, протокол об административном правонарушении — это ещё не наказание. А во-вторых, если уверены, что в Ваших действиях (бездействии) нет состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ (Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации), то отстаивайте свою позицию смело и уверенно.

По существу.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. С учетом изложенного, Вас могут признать виновной, в случае, и если будет доказано: 1) Именно в Ваши обязанности, закрепленные в должностной инструкции, входит соблюдение (исполнение) соответствующих норм, за неисполнение которых установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ. 2) Вы не исполнили соответствующие конкретные обязанности в соответствии со своей должностной инструкцией. Всё это и не только будет играть существенное значение при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде, поэтому необходимо хорошо подготовиться.

Касаемо дисциплинарного взыскания. Его можно назначить, и оно будет иметь юридическую силу, если соблюдены определенные процедуры, предусмотренные ст.ст. 192-193 ТК РФ. Если Вы не согласны с вмененным Вам взысканием, необходимо его обжаловать.

Наличие дисциплинарного взыскания может являться основанием для лишения премии.

Уволить за данное правонарушение уволить не могут, так как Вы уже понесли одно дисциплинарное взыскание, дважды за один проступок не наказывают.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего надо сказать, что директор поторопился с наложением дисциплинарного взыскания. Такое взыскание можно было наложить после состоявшегося решения суда, вступившего в законную силу. В чем суть? Если суд не найдет в Ваших деяниях нарушения, значит, не накажет Вас. Тогда диктору придется отменять свой приказ о наказании Вас. Нет логики в действиях директора. Далее, насчет правомерности составления на Вас протокола о нарушении. Здесь определенно сказать невозможно, не зная содержание Вашей должностной инструкции. Согласно диспозиции ч. 2 ст. 19.30. КоАП РФ административная ответственность наступает по причине реализации не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации. Вы зам. директора по учебной работе. Можно полагать, что именно на Вас возложены перечисленные в приведенной диспозиции обязанности. Вам самой нужно как следует изучить свои обязанности прежде, чем идти в суд.