Какую специализацию выбрать?

Здравствуйте. Я хочу работать детективом( но по делам расследованию супружеских измен и тому подобное). Учусь на юрфаке. Какую мне специализацию нужно выбирать? Уголовную или гражданскую? Девушка.

, Виктория, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С одной стороны, если вы хотите работать в сфере расследования отношений гражданско-правового характера, то нужно выбирать гражданско-правовую специализацию. Но с другой, сам процесс расследования, методы расследования в принципе любых отношений скорее исследуются такими науками, как криминалистика, криминология, судебная экспертиза, юридическая психология, а эти науки исследуются более подробно именно при выборе уголовно-правовой специализации. Так что я бы советовала уголовно-правовую.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Виктория, доброго времени суток!

Советую Вам изучить Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».Обратите внимание, что данная деятельность подлежит лицензированию.

Думаю, что разумней выбрать уголовную или уголовно-процессуальную специализацию)И поработать или хотя бы попрактиковться в ОВД, СК))

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дополню ответы коллег. Если вы хотите стать профи своего дела, вам обязательно нужно поработать в органах. Каких? Ставьте планку на спец. службы. Это вам даст в десятки раз больше, чем ВУЗ. И изучайте попутно психологию.