Положено ли мне ЕДВ или все-таки субсидия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос по жилищной проблеме: положено ли мне ЕДВ или все-таки субсидия? я военослужащий контрактной службы. 19 июня 2008 года был призван на срочную службу в ВМФ. 1 января 2009 года заключил контракт там же. 15 декабря 2010 года был уволен по орг.штатным мероприятиям и с 4 апреля 2013 года снова был заключен контракт,который закончился 1 июня 2016г. за период этого контракта моим жилищным вопросом не занимались,ни в какие реестры не включали. сейчас (с 1 августа 2016) прохожу службу по контракту. Мне говорят писать рапорт о вступлении в НИС, но моего первого контракта в личном деле нет (но все выписки из приказов и записи в личном деле есть). Скажите пожалуйста, обязательно ли мне вступать в НИС или я имею право получить через 4 года (по орг.штатным меропр.,либо по болезни и тд.) ЕДВ?

, Максим, г. Вологда
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Из вашего обращения усматривается, что Вы относитесь к военнослужащим, которые могут стать участниками НИС в добровольном порядке. Т.е. для участия в НИС от Вас необходимо Ваше волеизъявление (подача рапорта). Так как категория добровольная, то Вы вправе выбирать способ жилищного обеспечения, либо по федеральному закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», либо по федеральному закону «О статусе военнослужащих».

Выбор за Вами!