Что нужно для вступления в наследство по истечению 6 месяцев?

Добрый день. Интересует вопрос.

Мама умерла 10 лет назад, у неё осталась квартира в Краснодарском краем. Сама я проживаю в Екатеринбурге. За это время на наследство никто не заявлял.

Чтобы вступить в наследство что мне нужно сделать? Нужно обращаться сразу в суд или сначало нужно обратиться к натариусу? Как быстро всреднем суд рассматривает такие дела? И обязательно ли это делать по месту нахождения наследства, или можно сделать дистанционно. Спасибо

, Елизавета, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Интересует вопрос. Мама умерла 10 лет назад, у неё осталась квартира в Краснодарском краем. Сама я проживаю в Екатеринбурге. За это время на наследство никто не заявлял. Чтобы вступить в наследство что мне нужно сделать? Нужно обращаться сразу в суд или сначало нужно обратиться к натариусу? Как быстро всреднем суд рассматривает такие дела? И обязательно ли это делать по месту нахождения наследства, или можно сделать дистанционно. Спасибо
Елизавета

Здравтсвуйте Елизавета, поясните пожалуйста, после смерти матери Вы пользовались этой квартирой? Сколько у матери наследников? Было ли какое либо иное имущество? Кто проживает в квартире сейчас?

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Этой квартирой никто не пользовался все это время. В данный момент никто не проживает. Из наследников есть еще брат с сестрой но они несовершеннолетние. В документах на каартиру они нигде не числятся, и носят другую фамилию. На наследство они не претендуют.

Так же есть земельный участок, которым так же все это время никто не пользовался

Этой квартирой никто не пользовался все это время. В данный момент никто не проживает. Из наследников есть еще брат с сестрой но они несовершеннолетние. В документах на каартиру они нигде не числятся, и носят другую фамилию. На наследство они не претендуют.
Елизавета

Поясните пожалуйста, а квартира оплачивается (имею ввиду коммуналку), если да, то кем?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елизавета. Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус не установит фактического принятия Вами наследства после смерти матери, то Вам выдадут извещение об этом. После этого Вам нужно будет обратиться в суд.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Я связалась с натариусом по месту нахождения наследства , мне сообщили что дело на это наследство не заводилось. В таком случае мне все равно надо обратиться с заявлением к этому натариусу если у него нету никаких данных по этому делу?

В соответствии со ст. 1115 ГК

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

т.е. наследственное дело заводится по месту последнего проживания умершей.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего нахождения с заявлением
о принятии наследства. Нотариус засвидетельствует подпись на Вашем
заявлении, а также копии документов (свидетельство о смерти,
свидетельство о рождении или о браке с умершим (в зависимости от того,
кто из наследников принимает наследство), если у наследников и
наследодателя разные фамилии, необходимо также заверить копии
свидетельств, позволяющих установить родственные связи (например,
свидетельство о браке дочери, если она является наследницей после своих
родителей, но вступив в брак, поменяла фамилию). Подготовленный пакет
документов отправляете почтой заказным письмом с обратным уведомлением в
нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Можете
приложить ходатайство (в простой письменной форме) об истребовании
нотариусом документов из компетентных органов (например, справки формы 9
или сведений о наличии денежных вкладов в банке). Поступившие от Вас
документы будут зарегистрированы и на их основании заведено
наследственное дело.