Порядок выставления досудебной претензии председателем к членам, не уплачивающим взносы в СНТ

Здравствуйте! В СНТ, в котором я являюсь председателем, существует проблема неуплаты взносов согласно бюджету 15-16гг, принятому на общем собрании в 2015г. Это членские взносы в размере около 7000руб/чл и целевые в размере примерно 6000руб.

За год едва ли удалось собрать 30% бюджета, что является катастрофой для СНТ.

Участки в собственности у членов СНТ.

Суть вопроса. Мне нужна помощь в подготовке досудебной претензии к неплательщикам. Сама процедура и сроки ответа, сама претензия с учётом особенностей нашего СНТ.

  • устав РаДуга 1
    .doc
, Денис Симбиркин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Суть вопроса. Мне нужна помощь в подготовке досудебной претензии к неплательщикам. Сама процедура и сроки ответа, сама претензия с учётом особенностей нашего СНТ.
Денис Симбиркин

Для составления претензии, можете обратиться в чат. Вам известно где фактически проживают члены Вашего СНТ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Сама процедура именно досудебного урегулирования в СНТ никак и нигде не прописана. Послать предварительную претензию нужно для того, что бы доказать суду, что членом СНТ добровольно обязательства не выполняются и то, что он не платит взносы Вы не придумали, а оно на самом деле так и есть. Срок можно установить в 10 дней например, это тоже не регулируется.

Федеральный
закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2)
нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого,
огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах
невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
кооператива;
3)
использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением
и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и
хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8)
соблюдать градостроительные, строительные, экологические,
санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы,
правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11)
выполнять решения общего собрания членов такого объединения или
собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела,
какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

образец претензии (императивной формы не существует — дело исключительно творческое) Вы можете найти на просторах Интернета или заказать здесь в разделе сайта «Документы» или просто обратиться в чат к любому из юристов проекта.

Главное, чтобы по Вашим задолженностям не истек срок исковой давности (три года) и чтобы те или иные взносы были легитимными, то есть установлены согласно требованиям действующего законодательства и Вашего Устава СНТ.

Иначе можно «напороться» на встречный иск о признании такого-то решения собрания членов СНТ незаконным и т.д. и т.п.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы верно заметили, что перед обращением в суд необходимо направить неплательщикам взносов досудебные претензии. Ее текст законодательно не регулируется. Важно в тексте претензии отразить нормативно-правовые акты, на основании которых возникла обязанность уплаты взносов и сумму задолженности, а также предупредить о том, что она будет взыскана в судебном порядке.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Соответственно, собственники земельных участков в СНТ обязаны исполнять решения общих собраний товарищества по уплате членских взносов, которые предусмотрены Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом СНТ в установленных размерах.

Вот выдержки из вашего устава:

5.1.1.
Вступительные взносы — денежные средства, внесенные на организационные расходы, на оформление документации.

Вступительный взнос уплачивается членом товарищества в денежной форме в размере, определенном общим собранием, в течение 10 дней с даты принятия общим собранием решения о приеме в члены товарищества. Наследники членов товарищества от вступительного взноса освобождаются.

В случае просрочки уплаты вступительного взноса член товарищества уплачивает пени в размере, определенном общим собранием.

5.1.2.
Членские взносы — денежные средства, внесенные на оплату труда работников,
заключивших трудовые договоры с садоводческим некоммерческим товариществом, и другие текущие расходы товарищества.

Членский взнос уплачивается членом товарищества в денежной форме в размере, определенном общим собранием, в период с 1 (первого) по 30 (тридцатое) мая каждого года. В случае просрочки уплаты членского взноса в установленные сроки с такого члена товарищества взыскиваются пени в размере, установленном общим собранием, но не более установленной величины членского взноса.

5.1.3.
Целевые взносы — денежные средства, внесенные на приобретение (создание)
объектов общего пользования.

5.2.
Средства садоводческого некоммерческого товарищества могут также пополняться за счет поступлений от организаций и предприятий, оказывающих финансовую и иную помощь, а также за счет благотворительных взносов и пожертвований.

В своей претензии ссылайтесь на указанные мной нормы и положения Устава СНТ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Досудебную претензию (предупреждение) Вы можете отправлять, а можете не отправлять. Это по желанию. Обязательное досудебное урегулирование спора законом не предусмотрено.

Если у членов СНТ имеется задолженность, СНТ вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по членским и целевым взносам.

Прошу ознакомиться с судебной практикой.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.2. Вопросы уплаты членских взносов
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения.
Пример. СНТ «С» обратилось к мировому судье с иском к С. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, ссылаясь на то, что ответчик является собственником земельного участка в данном товариществе и членом садоводческого товарищества.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании с С. задолженности по членским и целевым взносам, мировой судья исходил из следующего.
Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ абзац восьмой пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ считается абзацем девятым данного пункта.
— В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 16 указанного федерального закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.
Согласно статье 13 Устава СНТ «С» члены садоводческого товарищества обязаны выполнять решения общего собрания членов такого товарищества или собрания уполномоченных, а также своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Уставом СНТ «С» в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о том, что размеры членских и целевых взносов в СНТ определены уполномоченным органом в соответствии с его компетенцией, а потому С., как член садоводческого товарищества, обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с Ваши Уставом в претензии необходимо сослаться на пункт 4.2. 7 Устава и на решения общего собрания об установлении размера и сроков внесения членских взносов.

УСТАВ
САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
«РаДуга»
4.2.7. Своевременно уплачивать земельный налог, вступительный, членские, целевые взносы и другие платежи в размерах и сроки, установленные общим собранием садоводов, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Дать разумный срок на уплату задолженности, например в течение 1 месяца или менее.

Также в претензии можете начислить неустойку, если она установлена решением общего собрания за несвоевременность внесения членских взносов.

Претензию лучше направлять заказными письмами с уведомлением о вручении, сохранять первый экземпляр претензии и чек об отправке. После того как письмо будет вручено прикрепите к претензии уведомление о вручении.

Если письмо не вручено, то прикрепите уведомление о невручении с отметкой о причине не вручения.

После неудовлетворения требований претензии в установленный срок, пишите и подавайте иски в суд.

Если сумма требований менее 50000 рублей, то иск подается мировому судье, уплачивается государственная пошлина от суммы иска.

Поручить составление претензии и иска Вы можете любому юристу сайта, в чате или как уже было сказано разместить заказ в разделе документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Дать разумный срок на уплату задолженности, например в течение 1 месяца или менее.
Кураев Геннадий Александрович

Также не забудьте указать в претензии реквизиты и назначения платежей для погашения задолженности, либо указать где и в какое время может быть оплачена задолженность, если только наличными принимаете.

С уважением! Г.А. Кураев