Могу ли я требовать опровержения от СМИ?

Я работаю водителем маршрутного такси у меня произошел инцендент с одним из пассажиров (подросток) при оплате проезда у него не было денег я в залог попросил телефон. Т.к. это был не первый случай, когда юноша пытался проехать зайцем и я надеялся, что за телефоном подойдут его родители и с ними поговорю по этому поводу. Всю смену отъездил за телефоном никто не пришел, а позже узнал что юноша не пошел домой, а сразу обратился в полицию якобы я с силой у него отобрал телефон. В полиции телефон я вернул, с родителями обсудили ситуацию, претензий они не имеют, согласны, что подросток не впервые так себя ведет, на него уже поступали жалобы. Всё. История закончена. Но на следующий день в местных СМИ вышла такая статья:http://www.kr74.ru/incidents/6791-voditel-marshrutnogo-taksi-v-gorode-kyshtyme-v-oplatu-za-proezd-vyhvatil-u-podrostka-mobilnyy-telefon.html. Статья получила массу перепостов, к которым в свою очередь поднялась волна негативных комментариев. Город у нас маленький и этот скандал для себя считаю весьма существенным. В результате имею серьёзные проблемы на работе с угрозой потери рабочего места. Считаю, что местная газета не имела права публиковать статью в таком ключе, в частности с упоминанием моего ФИО. Прав ли я и могу ли я требовать опровержения? Компенсации морального вреда?

, Олег Радионов, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да, Вы можете требовать опровержения данных сведений, а так же возмещения Вам морального вреда, в соответствии со ст.152 ГК РФ

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин вправе требовать по суду опроверженияпорочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Олег Каждый гражданин РФ имеет право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации Гражданское право РФ (ст.151 ГК РФ) предусматривает два способа защиты чести, достоинства и деловой репутации: Опровержение, то есть доведение соответствующей информации о признании судом ранее распространенных сведений не соответствующими действительности. Возмещение морального вреда (компенсация), с признанием о причинении нравственных и физических страданий потерпевшему лицу Также, стоит отметить, что в соответствии с п.3 ст. 152 ГК РФ и ст. 46 Закона «О средствах массовой информации», гражданин, чьи права и интересы были ущемлены посредством распространения недостоверных сведений, вправе осуществить публикацию своего ответа на распространенную информацию в тех же СМИ УДАЧИ!