Как бороться с недобросовестной конкуренцией?

Здравствуйте! Вопрос по малому бизнеса. Я индивидуальный предприниматель.

Занимаюсь изготовлением шоколада ручной работы. Всю продукцию делаю в арендованном цехе. Разрешительная документация на занятие пищевым производством имеется. Реализую продукцию через небольшой интернет-магазин.

Вопрос следующий - в соц.сетях (например, Вконтакте) появляется большое

количество аккаунтов продавцов аналогичных товаров. Конкуренция это здорово. Но! Большинство этих горе-продавцов делают свою продукцию по-черному, в лучших традициях кустарного производства - без юр.лица, в антисанитарных условиях, без соответствующей документации и сертификатов.

Соответственно без налогов, без арендных и др.накладных расходов цену они могут себе позволить поставить абсолютно неадекватные цены и разваливают этот рынок.

Подскажите как бороться (куда обращаться) с такой конкуренцией? Ведь это прямое нарушение законодательства как в области незаконного занятия предпринимательской деятельностью, так и производства пищевой (!!!) продукции в кустарных условиях.

Плюс можно ли потребовать соц.сеть блокировать подобные аккаунты, т.к. в их же собственных правилах указано "информация аккаунта не должна нарушать законодательство РФ"?

, Руслан, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если У Вас есть достоверные сведения о том, что эти участники рынка действительно работают незаконно, то правильным было бы начать с обращения в органы прокуратуры с требованием провести проверку их деятельности и вынести акт прокурорского реагирования, либо принять решение о направлении Вашего заявления по подведомственности ( налоговая, следственных органы итп).

Что то потребовать от соцсети до того как появятся доказательства их недоброслвестности Вы пока не сможете. Они же не указывают, что работают с нарушением законодательства?

Сообщить какому именно ведомству в первую очередь и в какой форме? Прокуратура? ФАС? ФНС? Роспотребнадзор? УБЭП?
Руслан

Вы можете сообщить одновременно во все органы. А вообще общим надзором занимается прокуратура. Вот и начните с нее. А она уже по результатам рассмотрения направит в тот орган который будет проводить непосредственную проверку этих участников

Какие данные владельцев этих аккаунтов нужно предписывать? Ссылки на аккаунт? Телефоны? И какая формулировка — есть информация о работе без лицензии?
Руслан

Все данные какие у Вас есть желательно предоставить. И данные о работе без лицензии так же с указанием того откуда Вам это тсало известно

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, у Нас закреплено действующим законодательством:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»
Статья 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение
Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже,
назначения такого товара, способов и условий его изготовления или
применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара
, его
пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на
рынке, возможности его приобретения на определенных условиях,
фактического размера спроса на такой товар;
3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого
товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;
4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Также предусмотрена ответственность:

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция(введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на
юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке
которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.
Но! Большинство этих горе-продавцов делают свою продукцию по-черному, в
лучших традициях кустарного производства — без юр.лица, в антисанитарных
условиях, без соответствующей документации и сертификатов.
Подскажите как бороться (куда обращаться) с такой конкуренцией?

Налоговый орган у нас ответственен за контроль по соблюдению налогового законодательства.

А что касается соблюдения условий производства — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — Управление) является территориальным органом Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и
осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав
потребителей и потребительского рынка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан!

Для привлечения к ответственности недобросовестных конкурентов необходимо установить наличие правонарушения в области конкуренции. Данными вопросами занимаются как правоохранительные органы, так и антимонопольный комитет в пределах своих функций и полномочий. Собирите данные известных Вам аккаунтов и обратитесь в территориальное отделение ФАС с заявлением о проверки деятельности данных изготовителей и продавцов.

Сообщить какому именно ведомству в первую очередь и в какой форме? Прокуратура? ФАС? ФНС? Роспотребнадзор? УБЭП?

Обратиться в данные органы можно в письменной форме на личном приеме, либо направив письменное обращение через он-лайн -приемные (что касается ФАС, ФНС и Роспотребнадзора и Прокуратуры). В УБЭП необходимо обратиться лично. В надзоргные органы обращайтесь через местные отделения, которые действуют в Вашем городе.

Руслан
Клиент, г. Казань

Какие данные владельцев этих аккаунтов нужно предписывать? Ссылки на аккаунт? Телефоны? И какая формулировка - есть информация о работе без лицензии?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ведь это прямое нарушение законодательства как в области незаконного занятия предпринимательской деятельностью Руслан

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ответственность законодательством. Если деяние сопряжено с получением дохода в крупном размере либо причинило крупный ущерб гражданами, то уголовная, если нет, то ответственность за административное правонарушение.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Соответственно лучше всего ваших конкурентов привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, вам необходимо сообщить о факте нарушений ими законодательства.

Руслан
Клиент, г. Казань

Сообщить какому именно ведомству в первую очередь и в какой форме? Прокуратура? ФАС? ФНС? Роспотребнадзор? УБЭП?

и в какой форме?
Руслан

В письменной форме сообщайте.