Как оформить выдачу зарплаты сотруднику наличными, если он не предоставляет расчетный счет карты?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая. Я ИП на патенте, стал работодателем. С 1 октября 1 сотрудник у меня работает. В трудовом договоре было указано, что день зарплаты 10 числа каждого месяца, деньги переводятся с расчетного счета ИП на карту физлица, номер карты там был указан.

Но смысл в том, чтобы перевести с расчетного счета на карту физлица, нужно знать расчетный счет карты работника. Но работник все никак до сих пор не узнал этот расчетный счет.

Получается, что зарплату я еще не выдавал ему ни в каком виде, аванс тоже (хотя по закону аванс, вроде как, должен был платить). Я уже просрочил с формой ндфл-6, потому как лучше сейчас поступить. Можно ли написать доп соглашение о том, что деньги наличкой получил сотрудник (с ним нетрудно мне будет договориться о том, чтобы провернуть задним числом этот вариант). Если заключим такое соглашение, то нужно будет в форме ндфл-6 указывать эту сумму аванса. Нужно ли копию допсоглашение нести в ПФР, ФСС, в налоговую или куда-то еще. Какая будет ответственность, если я просто в ндфл-6 укажу по нулям, а потом всю зарплату с авансом выдам 10 ноября?

Уточнение от клиента

И еще, как узнать КПП для того, чтобы указать в форме СЗВ-М?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артемий.

На мой взгляд вам следовало вручить работнику под роспись письменное уведомление, что в связи с непредоставлением им реквизитов его карточного счета выплата заработной платы не может быть произведена по его вине. Это предохранит вас от обвинений в задержке заработной платы.

Какая будет ответственность, если я просто в ндфл-6 укажу по нулям, а потом всю зарплату с авансом выдам 10 ноября?
Артемий

никакой, т.к. 6-НДФЛ сдается за квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Работник в сентябре не работал, отчет по нему пойдет в годовой.

см., например Письмо ФНС России от 27.04.2016 N БС-4-11/7663

3. Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату — 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период по строкам 100 — 140 отражаются только те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года следующим образом:
по строке 100 указывается 31.03.2016;
по строке 110 — 11.04.2016;
по строке 120 — 12.04.2016;
по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.
Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а если сотрудник не будет жаловаться на то, что за октябрь заплатили только 9 ноября (с задержанным авансом), то штрафов не будет?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получается, что зарплату я еще не выдавал ему ни в каком виде, аванс тоже (хотя по закону аванс, вроде как, должен был платить).
Артемий

Да, аванс вы должны были уже выплатить. Если работник не предоставляет реквизиты счета, то выплата осуществляется наличными из кассы ИП. Для этого денежные средства снимаются с расчетного счета и выдаются работнику по Расходному кассовому ордеру или Платежной ведомости.

Какая будет ответственность, если я просто в ндфл-6 укажу по нулям, а потом всю зарплату с авансом выдам 10 ноября?
Артемий

6-НДФЛ вам нужно будет сдать только за 4-й квартал 2016 г., то есть до 30.01.2017 г.

И еще, как узнать КПП для того, чтобы указать в форме СЗВ-М?
Артемий

У ИП нет КПП, вы должны поставить прочерки.