Можно ли получить налоговый вычет при переуступке прав требования?

Добрый день,

Моя мама пенсионерка купила квартиру в новостройке, которая будет готова в марте 2017. Она хотела бы переоформить квартиру на меня, переуступить права требования. В этом случае я буду иметь права на Налоговый Вычет?

Имеет ли право пенсирнер получить Налоговый Вычет?

Спасибо

, Петрушина Надежда,
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, при переуступке права требования Вы будете иметь возможность получить налоговый вычет, такое право у Вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Пенсионер также имеет право на вычет, но в случае, если у него есть доходы, с которых платится НДФЛ. Также пенсионер имеет право перенести вычет, т.е. Ваша мама может обратиться за получением вычета также по 2015,2014,2013 г. Если в эти годы у нее были доходы, за которые оплачивался НДФЛ, то можно будет получить вычет. Если таких доходов не было, то получить вычет Ваша мама не сможет.

Ст. 220 НК РФ
П. 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.