Какую сумму платить если не работаешь?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать по поводу алиментов. Моя бывшая, когда мы разошлись,подала на меня на алименты. Я платил исправно,пока не потерял работу. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должен платить если я не работаю?

, Александр, г. Барнаул
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если у вас отсутствует заработок и (или) иной доход, то согласно ст.83 Семейного кодекса РФ  вы вправе ходатайствовать перед судом в определении размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

При этом ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр
Клиент, г. Барнаул

это все я понемаю...но минимальная сумма алиментов какая должна быть, ели я не работаю..когда я работал с меня снимали 25% от зарплаты.а теперь я сам должен отправлять.

Здравствуйте.

1.Судом определяется размер алиментов в твердой денежной сумме , а не из расчета 25% , но при этом размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (см. выше). Обращаться в суд о ходатайстве определения размера выплаты в твердой денежной сумме – ваше право.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (о Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей), удержание алиментов может производиться с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

В этом случае вы должны сообщить получателю алиментов, о том, получатель должен передать соответствующие документы (исполнительный лист) администрации органа занятости населения, в котором вы, как плательщик алиментов будете зарегистрированы, и где будете получать пособие по безработице, для последующего удержания алиментов.

А лучше постарайтесь быстрее найти работу, а то еще зачислят в должники.