Льготные каникулы при создании нового предприятия

Добрый день - я ИП , продою строительные материалы. нахожусь на УСН и ЕНВД ( у меня две формы налога обложения), на данный период запустил производство сухих строительных смесей( год уже работаю) Но крупные контрагенты желают работать с сомной при условии если я буду выстовлять НДС. Вот я и хочу создать новое ООО или ИП заригестрировать его на сына, но чтоб была ОСНО, для работы с НДС, тьорговля останется отдельно на ИП, как мне лучше поступить чтобы миминизировать налоги на первое время, группа основная сухие строительные смеси 23.64 связана с химией - в смесь добавляются разные химические добавки, при вновь созданном предприятии хотелось попасть под льготные каникулы.те.

, Суханов Сергей Валентинович, г. Луза
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей Валентинович, добрый день!

Налоговыми каникулами могут воспользоваться только ИП и только на УСН или ПНС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Валентинович, добрый день! В Кировской области действительно действуют льготы для вновь зарегистрированных субъектов экономической деятельности, но только для ИП и только применяющих УСН либо ПСН

Закон Кировской области от 05.11.2015 № 582

Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации
устанавливает на территории Кировской области налоговую ставку в
размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения.

полный текст

www.nalog.ru/rn43/about_fts/docs/5797886/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом Кировской области от 05.11.2015 №582-ЗО по вашему виду деятельности (23.64) может применяться льготная ставка 0% по УСН или ПСН, но только для вновь зарегистрированных ИП. Для юридических лиц данная льгота не подходит.

Если же вы хотите в силу обстоятельств применять ОСНО, то вам придется уплачивать НДС и НДФЛ в полном объеме без применения каких-либо льгот.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
как мне лучше поступить чтобы миминизировать налоги на первое время, группа основная сухие строительные смеси 23.64 связана с химией — в смесь добавляются разные химические добавки, при вновь созданном предприятии хотелось попасть под льготные каникулы.те.
Суханов Сергей Валентинович

Сергей Валентинович, этот вопрос вам разъясняли еще вчера. Никаких налоговых каникул для ООО не предусмотрено

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Валентинович!

Только сын, если впервые откроет ИП, может получить налоговые каникулы. Но тогда вам придется уйти с УСН и ЕНВД, чтобы получить право выставления покупателям НДС.

Но учтите, что перевод бизнеса на близкого родственника с целью уменьшения налоговой нагрузки, т.е. получение налоговых каникул, может вызвать интерес у налоговых органов и расценено ими как схема получения необоснованной налоговой выгоды, если они докажут, что фактически сын не занимается предпринимательской деятельностью, а все действия и денежные расчеты принимаются под вашим контролем.

Практикуемый некоторыми фирмами способ для расчетов с применением НДС — использование фиктивных фирм-помоек или ИП-номиналов на ОСНО — является незаконным, поэтому он не рекомендуется, так как вы можете, как минимум, потерять деньги, если банк заблокирует счет такой фирмы, или даже быть привлеченным к ответственности.

С уважением, Роман.