Как подать заявление в полицию, если вместо заказанного телефона нам прислали стакан?

Здравствуйте , у нас такая ситуация , заказали на сайте телефон , вместо телефона пришёл стакан обычный и при этом оплату потребовали , сказали ,что позже пришлют сам телефон , однако прошло время и никакого телефона нету , нашли отзывы оказалось это мошенничество , хотим подать заявление либо в суд , либо в полицию , скажите как поступить и как сформулировать само задание ?

, Алана, г. Владикавказ
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для привлечения мошенников к уголовной ответственности следует обращаться в отделение полиции. Заявление о совершенном преступлении заполняется в свободной форме, укажите в нем всю имеющуюся у Вас информацию о преступниках и попросите о привлечении их к уголовной ответственности. Следователь должен будет принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, о принятом решении Вас известят.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алана!

Вы можете обратиться, как в суд, так и в полицию. Заявление в полицию пишется в свободной форме. Просите возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество». К сожалению, скорее всего, полиция ответит, что это-гражданско-правовой спор и дело не возбудят...

Возможно также обратиться и в суд, для возмещения ущерба в гражданско-правовом порядке. Здесь надо, прежде всего, выяснить, кому принадлежит сайт и правильно собрать доказательную базу. Для того, чтобы узнать, как правильно составлять исковое заявление, ознакомьтесь со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Их текст можно найти в Интернете.

Удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы посылку вскрывали дома, то о суде можноьпросто забыть. Доказательной базы у вас нет вообще. Также в полиции, вы просто потеряете время. На почте нужно было вскрывать, составлять акт, который подписывают работники почты. Это было бы вашим доказательством.