Установление факта принадлежности документа

Добрый день. Подавали заявление в суд об установлении факта принадлежности документа - трудовой книжки, т.к. в трудовой допущена ошибка в фамилии (требует Пенсионный фонд). Судья заявление оставил без рассмотрения, с разъяснением: "...усматривается наличие спора о праве на получение пенсии, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства с привлечением ответчиков...". Кто будет ответчиком? Пенсионный фонд? Или трудовая книжка? Поясните пожалуйста, какие дальнейшие действия и почему требуется исковое заявление, хотя по всем здравым смыслам это должно быть простое заявление. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Главное управление пенсионного фонда вашего округа ответчик тогда. Писала много таких исков про трудовую книжку, никогда не ставила вопрос одновременно и про пенсию. Можно обжаловать определение судьи в Мосгорсуд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Тут у вас два варианта:

1. Обжаловать определение судьи путем подачи частной жалобы (у вас 15 дней);

2. Обратиться в суд в порядке искового производства.

Я бы обжаловал для начала.