Как оформить сделку купли-продажи посредством материнского капитала между гражданами РФ и Украины?

Квартира в России стоимостью 400 тыс. рублей в собственности гражданина Украины 1,5 года. Покупатель гражданин России. Покупка осуществляется с помощью материнского капитала. Как будет проводиться сделка? Какие органы участвуют в сделке? Как осуществляется выплата денежных средств с продажи квартиры гражданину Украины?

Уточнение от клиента

О 30% налога известно.

, Елена, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Главное нужно понимать то, что гражданин Украины не являющийся резидентом РФ от сделки будет обязан уплатить налог в размере 30% от суммы дохода, в остальном ни каких особенностей по совершению сделки нет. Договор составляется в простой письменной форме минимум в четырех экземплярах (один для ПФР) с указанием, что покупка осуществляется с использованием средств материнского капитала. Составление договора лучше доверить профессиональному юристу.

Елена
Клиент, г. Москва

В связи с непонятным экономическими отношениями между РФ и Украиной, выплата средств производится посредством сбербанка, но выплаты за продажу не осуществляются ежечасно. Причем, сделка производится только по безналу. Но как???? Кроме ПФР, какие еще органы участвуют? О 30% известно.

Управление Федеральной регистрационной службы, они регистрируют переход права собственности и вносят запись об обременениях.

Сделка по безналу. Гражданин Украины может счет в РФ открыть.