Ликвидация организации, если сотрудник в декретном отпуске. Порядок и сроки выплаты

Добрый день! 5 сентября 2016 я получила уведомление о ликвидации организации. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. В уведомлении было указано, что мой трудовой договор будет расторгнут 1 ноября 2016. Подскажите, в течении какого срока должны произвести расчет ( получаю на карту). И будет ли учитываться в расчете декретный отпуск? Какие выплаты полагаются в таком случае? Если в уведомлении было указано, что трудовой договор будет расторгнут 1 ноября 2016, то и расчет я должна получить 1 ноября?

, Есения, г. Екатеринбург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия следует производить, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Следует обратить внимание, что порядок исчисления средней заработной платы определен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится, исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Пункт 5 упомянутого выше Положения определяет периоды времени, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка, в частности период получения пособия по беременности и родам, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, к которым относится и отпуск по уходу за ребенком.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.Таким образом если уведомление Вы получили 5 сентября, тои уволить Вас должны не ранее 5 го ноября.