Что делать, когда не связали заболевание пилота ГА ( нейросенсорная тугоухость )с профессией

Доброй ночи!Какие действия , на врачебной комиссии не связали заболевание пилота ГА ( нейросенсорная тугоухость) профессией стаж 40 лет?Обращаться в Москву в институт труда первично и одновременно подавать исковое в суд или поочередно?

, Лидия, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обращаться в Москву в институт труда первично и одновременно подавать исковое в суд или поочередно?
Лидия

Здравствуйте.

У вас уже отказ по поводу связи с проф заболеванием? если да то это только оспаривать в суд, но нужно иметь заключение профпатолога о том что это именно проф заболевание ( там много чего нужно учитывать и стаж и работу, было ли развитие болезни, ставился ли ранее диагноз. и т.д.

рекомендую нии медицины труда -http://www.niimt.ru/

в москве это на проспекте буденного

не советую- институт бурназяна, пишут порой не понятные вещи, да и роспотребнадзор обычно документы именно в нии труда отправляет.

кстати- от санитарных врачей есть какие то документы?

Лидия
Клиент, г. Калининград

СГХУТ есть конечно,куча писем по переписке с центром профпатологии. С первичным заключением были не согласны по формальным признакам , отсутствовал на ВК профильный врач фактически .Заключение подписал сурдолог ,не профпатолог. Нам назначена была повторная комиссия,комиссию они уже конечно собрали, но итог тот же. Суть в том , что они принимают заключения врачей - экспертов ВЛЭК , которые осуществляют допуск к полетам по определенным нормативам, не устанавливая клинический диагноз снижения слуха до определенных порогов.У нас фактически снижение слуха началось в 1992 году , а диагноз нейросенсорная хроническая тугоухость появился в 2009г. Фактически наша ВК не диагностирует все имеющие аудиограмма соответственно устанавливают причинно-следственную связь заболевания с профессией.В 1997 году появился диагноз атеросклероз аорты, они якобы считают , сосудистые изменения повлияли на снижение слуха????хотя снижение постепенное началось уже с 1992 года на аудиограммах видно(есть заключение сурдолога у нас).

куча писем по переписке с центром профпатологии
Лидия

вам не переписка нужна на самом деле

вам нужно четкое заключение профпалотога где будет указано — исследование документов (мед), аудиограмма — что сейчас со слухом, указание лет работы с вредным фактором и примерное воздействие по годам (видел такие вещи лично).

ну а дальше уже с этим идти в суд и требовать признать отказы незаконными.

не устанавливая клинический диагноз снижения слуха до определенных порогов
Лидия

влэк — это совсем другое, они -комиссия по допуску пилотов насколько я помню, а не комиссия по части определения проф. заболеваний — они могут выявить факты и не допустить к полетам, но связывать диагноз с профессией- не их дело

.У нас фактически снижение слуха началось в 1992 году, а диагноз нейросенсорная хроническая тугоухость появился в 2009г.
Лидия

это хорошо — по годам должны смотреть изменения — видно что не в один момент это пошло

осудистые изменения повлияли на снижение слуха???
Лидия

это вам конечно врач нужен, но то с чем сталкивался я — это признаки шумовой болезни у вас — постоянно воздействие высоких уровней шума.

влияет и на слух и на сосуды, но это должен как раз санитарный врач устанавливать — вредное воздействие из за этих факторов.

а дальше профпалотог на основании документов от санитарных врачей (роспотребнадзор этим занимается) — уже устанавливает связь с болезни с профессией и выносят решение, потом на его основании люди получают выплаты от фсс.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лидия!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 №967 утверждено Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний.
Пунктом 4 данного Положения предусмотрено, что под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В пункте 14 указанного Положения установлено, что Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе, возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
При этом экспертиза связи заболевания с профессией должна проводиться в соответствии с Методическими рекомендациями «Методика лицензирования медицинской деятельности по экспертизе профпригодности и экспертизе связи заболеваний с профессией», утвержденными Минздравом РФ 29.12.2000 № 2000/262.
Вместе с тем в вышеуказанном Положении установлен порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.
В соответствии с пунктом 30 вышеназванного Положения: акт о случае профессионального заболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном производстве.
По смыслу данных норм закона основанием для составления акта о случае профессионального заболевания служит извещение об установлении заключительного диагноза, которое составляется на основании медицинского заключения ответчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» предусмотрено, что страховщик имеет право при наступлении страхового случая при необходимости назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая.
При этом письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 03.07.2001 №02-18/07-4808 направлены Методические рекомендации о порядке назначения и проведения исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации экспертизы страхового случая.
Пунктом 3.1 данных Методических рекомендаций определено, что специалисты исполнительного органа Фонда на основании проведенной экспертизы составляют заключение по квалификации повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания как страхового случая.
При квалификации случая как нестрахового выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности не засчитывается страхователю в счет уплаты начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что засвидетельствовано в пункте 3.3 указанных Методических рекомендации.

В силу пункта 16 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний предусмотрено, что установленный диагноз — острое или хроническое профессиональное заболевание может быть изменено или отменено центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы.
Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (официальный сайт с контактами www.presidentclinic.ru/otdeleniya/tsentr-profpatologii.html).

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.12.2007 №760: Координационный центр профпатологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации был упразднен, а в июле 2009 года Экспертный совет по установлению связи заболевания с профессией Федерального агентства по здравоохранению и социальному расформирован.
По правилам пункта 35 названного Положения: разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.
В вышеназванном Положении не указан срок обращения в суд по вопросам установления диагноза профессионального заболевания.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что общий срок исковой давности устанавливается в три года. При таких обстоятельствах разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания могут быть предъявлены в суд по общему сроку исковой давности.

Решение из судебной практики rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g-stavropolya-stavropolskij-kraj-s/act-487626087/

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните когда пилот ГА уволился с работы, по какой причине и когда выявлено проф заболевание? Также провел ли бывший расследование обстоятельств и причин возникновения хронического профессионального заболевания (отравления) у лиц в соответствии с п.22 «Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» и если провел, то не могли бы выложить акт?

Лидия
Клиент, г. Калининград

Списан с летной работы по заболеванию хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость. СГХУТ есть 4 класс условий труда. С первичным заключением ВК не согласны по формальным признакам , отсутствовал на ВК профильный врач. Назначена была повторная врачебная комиссия, в итоге заболевание с профессией не связали. Суть в том , что они принимают заключения врачей - экспертов ВЛЭК , которые осуществляют допуск к полетам по определенным нормативам, не устанавливая клинический диагноз снижения слуха до определенных порогов. У нас фактически снижение слуха началось в 1992 году , а диагноз нейросенсорная хроническая тугоухость появился в 2009г. Фактически ВК не диагностирует все имеющие аудиограмма, соответственно и не устанавливает связь заболевания с профессией. В 1997 году появился диагноз атеросклероз аорты, они якобы считают , сосудистые изменения повлияли на снижение слуха????хотя снижение постепенное началось уже с 1992 года на аудиограммах видно(есть заключение сурдолога у нас).

Списан с летной работы по заболеванию хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость. СГХУТ есть 4 класс условий труда. С первичным заключением ВК не согласны по формальным признакам, отсутствовал на ВК профильный врач. Назначена была повторная врачебная комиссия, в итоге заболевание с профессией не связали. Суть в том, что они принимают заключения врачей — экспертов ВЛЭК, которые осуществляют допуск к полетам по определенным нормативам, не устанавливая клинический диагноз снижения слуха до определенных порогов. У нас фактически снижение слуха началось в 1992 году, а диагноз нейросенсорная хроническая тугоухость появился в 2009г. Фактически ВК не диагностирует все имеющие аудиограмма, соответственно и не устанавливает связь заболевания с профессией. В 1997 году появился диагноз атеросклероз аорты, они якобы считают, сосудистые изменения повлияли на снижение слуха???? хотя снижение постепенное началось уже с 1992 года на аудиограммах видно(есть заключение сурдолога у нас).
Лидия

Лидия, судебный порядок признания заболевания профессиональным при отсутствии первичного (предварительного) диагноза хроническое профессиональное заболевание не предусмотрен. Порядок предусмотрен «Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

Согласно п.14 Порядка заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами) устанавливает Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов.

Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

То есть, действовать нужно во внесудебном порядке пока нейросенсорная хроническая тугоухость не будет связана с вредными факторами работы.

Обращаться в Москву в институт труда первично и одновременно подавать исковое в суд или поочередно?
Лидия

Обращаться в Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. В суд обращаться не имеет смысла.

Один из таких случаев: sudact.ru/regular/doc/TIRMgttSckHV/ .