Можно ли удерживать штрафы с детского пособия?

Пришло постановление от приставов взыскать за должность по не выплаченным штрафам с работника, в данный период работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И от нас получает только пособие на ребенка, имею ли право удерживать взыскание по предписанию приставов с этого пособия?

, Марина, г. Тихвин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не имеете.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;