Как писать письмо-прошение в колонию на длительное свидание?

Здравствуйте, подскажите как писать письмо-прошение в колонию, на длительное свидание. В самой колонии никакой информации не дают.

Так как муж сидит первый раз,и по прибытию в колонию, ему обязаны были дать длительное свидание, как прописано в процессуальном кодексе,но этого не случилось из за нехватки комнат в колонии.

Хотелось бы у Вас проконсультироваться как правильно по закону изложить это письмо, и забронировать комнату, уже на следующий год с положительным результатом.

, Анастасия, г. Ачинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, напишите обращение в колонию со ссылкой на статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, порядок предоставления свиданий осужденным установлен Приказом Минюста России от 03.11.2005 N 205, в котором сказано, что разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

Вы понимаете, что, если Ваш муж заранее не напишет заявление на свидание, то Вы, приехав в любое время и написав данное заявление, рискуете получить отказ в виду отсутствия свободных комнат для свидания. Значит, делаем вывод, что будет лучше, если Ваш муж напишет заявление на длительное свидание с выбором (приблизительным) дат. После этого он будет поставлен в известность относительно дней свидания. Если Вы состоите в официальном браке, то проблем с получением свидания не будет.

уже на следующий год с положительным результатом.
Анастасия

Анастасия, если все же хотите писать заявление самостоятельно, то так и пишите, что просите разрешить ДС с предварительным уведомлением относительно дней свидания по такому-то адресу, приложив свидетельство о заключении брака.