Получил уведомление о сокращении штата (численности)

Здравствуйте! Я Виталий, я получил уведомление о сокращении штата, и занялся поиском работы. Я её нашёл и до определённой даты я должен подать документы в отдел кадров на новую работу. Я хочу уволиться по соглашению сторон, а работодатель мне отказывает. Что я могу? Как мне поступить? Спасибо.

  • IMG_20161102_193701
    .jpg
, Виталий, г. Щигры
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по всей видимости работодатель не хочет нарушать нормы ТК РФ на которые ссылается в уведомлении, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства. Если работодатель не хочет вас увольнять, то естественно, не будет этого делать по соглашению сторон.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подайте письменное заявление, что даете согласие на увольнение такого-то числа на основании п.3 ст.180 ТК в соответствии с поступившим Вам предложением изложенным в последнем абзаце врученного Вам уведомления о предстоящем сокращении. заявление вручить под роспись в канцелярию или по почте заказным с уведомлением и описью вложения.

но уволить или нет это право работодателя, но с учетом того, что работодатель сам предложил, то можно поставить вопрос о злоупотреблении им своим правом .